Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за продажу лекарств без рецепта

17.01.2023  -  13:29

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение штрафов за продажу лекарств без рецепта для фармацевтов и владельцев аптек. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на автора инициативы, сенатора Ирину Рукавишникову.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Отмечается, что предполагаемые нововведения должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

"Основные изменения касаются работы фармацевтов, чаще всего они нарушают закон и продают препараты без рецепта. Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, тогда страдал и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов", — отметила автор инициативы.

Рукавишникова подчеркнула, что нарушителям предложенного закона будет грозить штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, либо лишение возможности работы в аптеках на срок от 6 месяцев до 12 месяцев.

Индивидуальным предпринимателям сумму взыскания установят на уровне от 50 до 100 тысяч рублей, юридические же лица будут платить от 150 до 200 тысяч рублей.

Сенатор отметила, что причиной появления предложенного законопроекта стала тревожная статистика. По словам спикера, за последние 13 лет в России почти в три раза увеличилось число "лекарственных наркоманов". Чаще в эту категорию попадают люди, зависящие от препаратов для психики. Как правило, после обозначенных лекарственных средств зависимые «пересаживается» на тяжелые наркотики. 

Ранее «Маяк» сообщал о том, кому положены бесплатные лекарства в России



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика