Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В интересах детей — сохранить дом

23.10.2013  -  00:00

Что происходит с сосновоборским детским домом?Этот вопрос в последнее время волнует сосновоборцев.Недавно в газету даже принесли письмо за 267-ю подписями с протестом против намерения ликвидировать детский дом, а воспитанников передать в другие детдома.Известно, что дыма без огня не бывает, и для всего должно быть свое объяснение.Насколько обоснованы слухи о закрытии детского дома и что на самом деле ждет его в ближайшем будущем?В определенной степени ответы на эти вопросы даны в статье заместителя главы администрации по социальным вопросам Юлии Скавронской, которую мы публикуем сегодня.

В интересах детей — сохранить дом
В интересах детей — сохранить дом

Сейчас Сосновоборский детский дом — образовательное учреждение, но, вероятнее всего, он станет учреждением социального обслуживания и перейдёт в ведение комитета социальной защиты. Фактически сейчас в нём предоставляются не образовательные услуги, а проживание и присмотр за детьми. Решение, скорее всего, будет принято к 1 ноября.

Решение о судьбе сосновоборского детского дома городская администрация должна принять в ближайшее время. Дело в том, что по нынешнему законодательству вопросы, связанные с содержанием, воспитанием и обучением детей-сирот, отнесены к компетенции органов государственной власти. Сейчас по поручению губернатора А. Ю. Дрозденко все муниципальные образования, где расположены детские дома, начали процедуру их передачи в ведение правительства Ленинградской области.
Ситуация с сосновоборским детским домом осложняется тем обстоятельством, что учреждения такого типа численностью менее 50 человек рекомендованы к закрытию. Наш детский дом самый маленький: по нормативу в нем могут проживать не более 21 ребенка, а на практике за все время работы учреждения более 18 воспитанников одновременно не проживали никогда.
Сегодня в детском доме 11 воспитанников, трое из них не являются сиротами. Это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию и проживающие в детском доме по заявлению родителей. Из 8 детей-сирот один мальчик переходит в приемную семью в ближайшее время, трое подростков покинут детский дом и уедут на учебу уже в мае 2014 года, а один 9-летний воспитанник, надеемся, тоже обретет приемную семью. К счастью, 80–90% детей-сирот в нашем городе устраиваются именно в приемные семьи или под опеку родственников. И это замечательно: приемные семьи и семейные детские дома — самый правильный путь, особенно в нашем благополучном городе.
В сложившихся условиях мы ищем путь наиболее безболезненный. Полагаем, администрация сможет найти его, и сосновоборские воспитанники детдома останутся жить в нашем городе, в том же помещении и будут ходить в те же школы. Одним из решений может стать смена организационно-правовой формы, которая поможет сохранить социальное учреждение для наших детей.

Юлия Скавронская, заместитель главы администрации по социальным вопросам

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика