Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Кауште поисковики отыскали красноармейца из Архангельской области

07.05.2016  -  00:00

В Гатчинском районе в канун Дня Победы нашли останки погибшего красноармейца. Опознать пропавшего без вести героя смогли по солдатскому медальону, сообщил 47news командир поискового отряда "Искра" Андрей Клементьев.

В Кауште поисковики отыскали красноармейца из Архангельской области
В Кауште поисковики отыскали красноармейца из Архангельской области

Поисковик рассказал, что останки красноармейца удалось найти в ходе разведки местности рядом с деревней Каушта Гатчинского района. На месте гибели бойца также обнаружили солдатский медальон, в котором сохранился бланк с данными о владельце.

Им оказался красноармеец Иван Васильевич Вагин, 1907 года рождения. Его призвали в армию из деревни Глазово Каргопольского района Архангельской области. Сейчас поисковики пытаются отыскать родственников красноармейца.

По словам Андрея Клементьева, подобная находка - большая удача, так как далеко не у всех красноармейцев были подобные капсулы. Кроме того, нередко анкеты в них оказываются пустыми или гибнут от времени.

Он отметил, что в прошлом году поисковики из "Искры" обнаружили 18 человек, и только у троих были заполненные  медальоны, по которым удалось найти родственников.

Отряд "Искра" официально сформировался в 2015 году. Инициативу патриотичных молодых людей поддержали в комитете по молодежной политике Гатчины. Все находки энтузиасты передают в местный музей - "Красногвардейский Укрепрайон", расположенный в поселке Новый Свет.

"Планы сложно строить на сезон. Сейчас главная задача - найти родственников погибшего", - попрощался Андрей Клементьев.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика