Минздрав Российской Федерации разработал порядок выписки рецептов на медицинские препараты, которые не зарегистрированы в России. Информация об этом была опубликована в пояснительной записке к проекту на портале нормативно-правовых актов.
Согласно документу, внесение изменений в порядок назначения лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы в России, позволит оформить рецепт на нужный медикамент при необходимости его индивидуального применения по жизненным показаниям на основании решения консилиума федеральной специализированной медицинской организации. Решение могут принять учреждения Российской академии медицинских наук, либо "учреждения субъекта Российской Федерации, в котором оказывается медицинская помощь конкретному пациенту, при отсутствии альтернативного метода лечения".
Помимо этого, проект приказа предусматривает увеличение срока действия рецептов, которые предназначены для отпуска лекарственных средств гражданам, достигшим пенсионного возраста, а также инвалидам первой группы, детям-инвалидам и лицам, страдающим хроническими заболеваниями в случае требования им длительного курсового лечения. Срок - до 180 дней со дня оформления.