Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Москве нашли мужчину без половины мозга

11.07.2019  -  16:32

Необычный пациент поступил в неврологическое отделение одной их подмосковной поликлиник: у него полностью отсутствовало левое полушарие, сообщает "Московский комсомолец".

Мужчина немногим страше 60 лет попал больницу с транзисторной ишемической атакой - преходящим нарушением кровообращения в головном мозге. Пациента отправили на компьютерную томографию, где выяснилось, что у него есть только половина мозга. Несмотря на подобную особенность, мужчина не жаловался на здоровье, у него наблюдалось ни физических, ни психических отклонений. Он закончился институт по инженерной специальности, отслужил в армии и завел семью - дети родились нормальными и здоровыми.

Спустя некоторое время, когда ишемическая атака отступила, пациент вернулся домой, отказавшись от дальнейшего обследования. По его словам, ему не нужна лишняя слава, а о том, что у него нет половины мозга, он предпочитает не думать. 

Как рассказали эксперты, отсутствие одного полушария могло быть связано с нарушениями развития плода. А то, что мужчина чувствовал себя нормально и был по сути здоров, объясняется тем, что у эмбриона еще не распределены функции мозга, и за счет феномена пластичности все необходимые мозговые функции на себя взяло правое полушарие. 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика