Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В НАСА пообещали жителям Земли дождливое будущее, особенно в тропиках

13.06.2017  -  21:02

НАСА обнародовало результаты исследования, которое провели сотрудники Лаборатории реактивного движения. Они проанализировали данные, собранные спутниками за 40 лет наблюдений.

И выяснили: в результате глобального потепления меняется характер циркуляции воздушных масс в атмосфере. В тропических районах слабеют восходящие воздушные потоки, которые создают так называемые высотные облака. Их становится меньше, а осадков - больше.

Высотные облака задерживают тепло в атмосфере. Соответственно, с уменьшением их числа в верхних слоях становится холоднее. Испарения, попадая туда, интенсивнее конденсируются, образуя дождевые капли. Испарений тем больше, чем сильнее нагрета поверхность Земли. А она нагревается все сильнее и сильнее в результате глобального потепления. Итог: количество осадков увеличивается.

Ученые НАСА изложили свои выводы в журнале Nature Communications в статье под названием Tightening of Tropical Ascent and High Clouds Key to Precipitation Change in a Warmer Climat. Они касаются в основном тропических районов Земли. Дождливое будущее предсказано этим и без того дождливым местам, для которых характерны тропические ливни. Они станут более проливными.

Судьбу зон с умеренным климатом в НАСА пока не обозначили. Но дожди, похожие на тропические ливни, идут тут все чаще и чаще.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика