Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В ожидании юбилея, какого еще не было

Каждый юбилей Соснового Бора — наша уникальная история

22.02.2013  -  00:00

Наш город часто называют самым молодым в Ленинградской области. Да и молодой средний возраст сосновоборцев не так давно поражал воображение жителей соседних городов и сел.И вот — уже сорок. Это если считать от официальной даты получения статуса города. А если от даты рождения поселка, так и все пятьдесят пять.Немало. Есть что отметить.

В ожидании юбилея, какого  еще не было
В ожидании юбилея, какого еще не было

Первые «круглые» даты для сосновоборцев, как всегда это бывает у молодых, прошли практически незаметно. Некогда было. Строились, обустраивались... Атомный гигант, научные институты, жилье, школы, детсады, магазины....
Тогда наш город отмечал свои скромные юбилеи, как правило, трудовыми подвигами.
Вот, к примеру, 15-летие. В этот день, во вторник 19 апреля 1988 года, городская газета «Маяк прогресса» вышла с небольшой передовицей «С днем рождения, город!».
Цитируем: «Наш Сосновый Бор»,— часто повторяем мы по разным поводам. Все мы — его жители. Но всегда и везде ли мы помним о том, что мы его хозяева? ... В день рождения принято преподносить подарки. Лучшим из них, без сомнения, стал ударный труд тысяч сосновоборцев во время коммунистического субботника...»
Однако, чем солиднее становился возраст города, тем больше внимания уделялось юбилеям. Ведь именно к ним принято подводить итоги, вспоминать достижения. А итогов, успехов, достижений было немало.
Героями города становились уже не только люди, приехавшие его строить, но и родившиеся и выросшие здесь.
Итак, какими они были, наши юбилеи?

20-летие, 1993 год
«...Время не слишком легкое, чтобы устраивать большие торжества. Но городская администрация решила порадовать горожан тем, что в наших возможностях. Апрель станет месяцем общегородских мероприятий, посвященных дню рождения города... Прежде всего предлагается навести на улицах порядок и чистоту, которыми всегда славился наш город...Будут проведены праздники микрорайонов, спортивные турниры, концерты детских коллективов, вечера ветеранов, конкурсы и викторины для школьников», — сообщала в «Маяке» замглавы городской администрации Раиса Карташева.
В итоге программа многодневного фестиваля «Тебе, мой город» получилась весьма внушительной.
В течение апреля проходили встречи с известными людьми, вечер отдыха для инвалидов города, шоу-программа «Я в городе этом живу», концерты, вечера-викторины, праздник «В мире театра», брэйн-ринг «20 лет — возраст молодежи», выставки художников и мастеров прикладного творчества, программы для детей «Край, в котором мы живем», соревнования, трудовая операция «Родному городу — нашу заботу». 1 мая утром у ДК прошла развлекательная программа, грандиозный фейерверк, пушечный салют.
«Такого зрелища у нас еще не было!» — говорили горожане.

Четверть века, 1998 год
Праздник широко отмечают в самой мэрии — в течение недели там проходит фестиваль творчества «Сосновоборская мозаика»: 18-19 апреля — для взрослых участников, а 23-25 апреля — для детей.
15 апреля в ДК прошел конкурс на лучшую песню о городе. 15 песен претендовали на звание лучшей, Гран-при получила Наталья Булыгина.
19 апреля в городе прошел спортивный праздник на разных площадках.
22 апреля на фронтоне здания мэрии был установлен герб Соснового Бора. 24 апреля открылся СКК. 24 апреля открылась первая в истории города промышленная выставка, которая работала три дня.
Но кульминация праздника была назначена на 1 мая. Начался этот день с мини-концерта у ДК «Строитель», потом состоялось театрализованное шествие в сторону мэрии, мини-концерт напротив магазина «Спорттовары», а у мэрии — «визитная карточка» — концерт творческих коллективов города.
«Сосновый Бор отметил свое 25-летие в солнечный первомайский день столь масштабно, что побывавшие на празднике гости диву дались: «Дружно живете! Весь город на улице!» — писал «Маяк».

30-летие, 2003 год
К 30-летию город сделал себе подарок — в канун юбилея появилось хранилище истории — открылось новое здание городского архива.
11–13 апреля в здании мэрии прошел уже VII фестиваль творчества «Сосновоборская мозаика.
С 8 по 11 апреля в честь юбилея города администрация и управление соцзащиты организовали праздничные вечера для ветеранов в кафе «Росстани».
22 апреля завершился конкурсный отбор на звание Королевы карнавала, который продолжался месяц. Ею стала Дарья Кувшинова.
30 апреля в СКК «Энергетик» прошел Всероссийский хоровой фестиваль, посвященный 30-летию.
1 мая город отмечал свой День рождения. В полдень началось карнавальное шествие от ДК «Строитель», возглавляемое оркестром ВМФ, в котором прошли колонны администрации, учреждений образования, культуры, спорта, предприятия и организации, гармонисты, королева детства в сопровождении ангелочков.
Были предусмотрены денежные призы для участников шествия за лучшее оформление колонны, лучшую символику, лучшее поздравление — по 10 тысяч рублей, а также спецпремии жюри — по 2,5 тысячи рублей — за лучший костюм, за озвучивание и техническое обеспечение и даже за самую молчаливую и хмурую колонну.
В 13.30 открылся праздник на площади Победы. Работало пять сцен, игровые мини-площадки и ряды народных умельцев.
И даже начавшийся дождь не стал помехой для веселья.
Завершился праздник фейерверком.

35-летие, 2008 год
17–19 апреля в здании администрации работала детская «Сосновоборская мозаика». О том, что когда-то в этом фестивале участвовали взрослые мастера, уже многие забыли.
Сам юбилейный день прошел не очень заметно. 19 апреля состоялось торжественное собрание в ДК «Строитель»
День рождения города по-настоящему, с размахом, отмечали 1 мая, он начался в 14.30 прохождением карнавальных колонн предприятий, организаций, учебных заведений города по Солнечной, аллее Ветеранов и продолжился на площади Победы.
Ближе к вечеру состоялось авиашоу, потом праздник шел на 4 площадках, и завершился он фейерверком в 23.30.
А 2 мая весь город превратился в большую спортивную площадку.
Спортивный праздник длился с 11 до 16 часов.

40-летие, 2013 год
Осталось совсем немного времени, и город отметит уже далеко не юношескую дату своего рождения. И, наверное, сосновоборцам будет также подарено хорошее праздничное настроение, которое также вместе с хорошими делами войдет в историю, а «Маяк» снова сможет написать: «Такого у нас еще не было!»

* * *

Экспресс-опрос

«Маяк» спросил у горожан, знают ли они, когда отмечается юбилей города, и что они хотели бы видеть на празднике.

Александр:
— Когда будет юбилей города, честно говоря, не знаю. А насчет праздника, честно говоря, не знаю, наверное, что обычно «Титан-2» делает, главное, чтобы не было безобразного шоу.


Алла:
— Где-то в апреле. 40 лет исполнится. Какие мероприятия? Не знаю, честно сказать, может, какие-то посвящённые истории города.


Николай и Настя:
— Вроде как юбилей летом. Городу, по-моему, будет 40 лет. Из мероприятий, наверное, концерт на центральной площади. Если у нас есть достойные артисты, почему бы им не выступить?


Елена:
— В апреле. 40 лет будет городу. Наверное, салют, как обычно, и что-нибудь торжественное и радостное. Или какой-нибудь городской праздник, чтобы семьи могли выйти.


Владислав:
— Да вот, скоро, на днях, точно не скажу. Из мероприятий — массовый праздник какой-нибудь, возле мэрии, например, как на Масленицу, например. Что-нибудь в этом роде: ларьки, шашлык, игры всякие.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика