Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В память о тех, кто в море

Станислав Селин
19.03.2014  -  00:00

«Маяк» уже рассказывал (в номере от 23 октября 2013 года), что осенью прошлого года в нашем городе начался сбор средств для создания и установки у здания Учебного центра моряков памятника морякам-подводникам. Еще ранее, накануне Дня Военно-морского флота, на прилегающей к парадному входу площади был торжественно открыт закладной камень монумента.

В память о тех, кто в море
В память о тех, кто в море


На прошлой неделе в холле на 2-м этаже здания городской администрации открылась выставка макетов будущего сооружения. Всего на сегодняшний день представлено 9 проектов, выполненных мастерами из Соснового Бора, Санкт-Петербурга, Самары и Москвы. Прием проектов уже завершен. Окончательный вид монумента пока неизвестен — его определят в результате конкурса, но уже известно, что памятник будет посвящён не только погибшим морякам-подводникам, но и тем, кто каждый день честно и самоотверженно служит Родине. Установкой монумента занимается благотворительный общественный фонд «Флотский». Установка и открытие приурочено к 45-летию Учебного центра в Сосновом Бору, которое будет отмечаться в этом году.

Как сообщил «Маяку» генеральный директор фонда Николай Денисов, помимо самого монумента правление фонда планирует полную реконструкцию площади возле здания Учебного центра. Задание на проектирование включает в себя благоустройство: ремонт плиточного покрытия и озеленение.
По словам директора Центра художественных ремесел «Гефест» Александра Пехтерева, члена правления фонда «Флотский», проведшего основную работу по организации конкурса, инициатива по созданию монумента получила полную поддержку у администрации города и руководителей многих предприятий. Первыми сделали благотворительный взнос на счет фонда «Флотский» ОАО «Сосновоборская торговля» по инициативе генерального директора Юрия Ермошина, ОАО «СПМБМ «Малахит», Сосновоборское отделение банка «Таврический», а также отдельные жители города.
Посещая выставку макетов, сосновоборцы выразили желание оказать помощь в создании наглядного символа памяти героическому подвигу моряков-подводников. Сами организаторы конкурса признают, что представленные работы выполнены на высоком художественном уровне, достойном лучших отечественных монументов.
С 12 по 17 марта на выставке с работами художников и скульпторов ознакомились офицеры ВМФ, проходящие обучение в Учебном центре, военные моряки, живущие в нашем городе. Они также приняли участие в голосовании и оставили свои пожелания будущему памятнику. Правление фонда надеется, что реконструкция площади будет выполнена уже ко Дню Военно-морского флота, а установка монумента морякам-подводникам состоится до конца этого года.

Станислав Селин

* * *

Уважаемые моряки-подвод­ники, ветераны подводного флота! Примите поздравления с профессиональным праздником!
В этот день мы чествуем тех, кто служит и служил на подводных кораблях, кто обучает экипажи, строителей субмарин, судоремонтников, всех, кто обеспечивает боевую мощь подводного флота ВМФ России и с гордостью причисляет себя к подводному братству.
Ваша профессия издавна считалась одной из самых опасных и героических. Сила духа и мужество, беззаветная преданность Родине, самоотверженность и героизм, взаимовыручка и отвага отличают людей, связывающих свою жизнь с подводным флотом. По праву подводников называют элитой Военно-морского флота.
Дорогие друзья, мы бесконечно признательны вам за ратный труд и преданность любимому делу. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа, удачи в подводных походах, успехов в благородном служении стране и народу!

Д. Пуляевский, глава муниципального образовнаия
В. Голиков, глава администрации




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика