Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Депутаты «Справедливой России» выступили с инициативой повысить минимальный размер страховой пенсии по старости до 50 тысяч рублей. Обращение с этим предложением направлено председателю Социального фонда России Сергею Чиркову. Авторами стали лидер партии Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова. В документе они указали, что считают оправданным установить минимальную пенсию на уровне не ниже 50 тысяч.
Сергей Миронов пояснил, что сейчас минимальная страховая пенсия составляет примерно 13,3 тысячи рублей и даже не достигает прожиточного минимума пенсионера, который на федеральном уровне равен около 15,2 тысяч. Он отметил, что повышение пенсии до предлагаемого уровня, по мнению партии, позволит пожилым людям жить достойнее, лучше следить за здоровьем и оставаться более активными.
Яна Лантратова, комментируя инициативу, подчеркнула, что увеличение выплат до 50 тысяч рублей даст пожилым людям возможность чувствовать себя увереннее и активнее участвовать в жизни общества. Она напомнила, что одна из целей нацпроекта «Демография» — повышение продолжительности качественной жизни.