Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России будут развивать въездной медицинский туризм

07.10.2016  -  15:22

Минздрав, МИД, Ростуризм и Российская ассоциация медицинского туризма (РАМТ) начали разработку проекта по популяризации услуг российских врачей и медучреждений за границей.

К этому решению ведомства подтолкнул заметный рост числа въезжающих на лечение иностранцев. По данным РАМТ, за первое полугодие 2016 года количество пациентов, приехавших лечиться в Россию, выросло примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За два первых квартала 2016 года нашу страну с целью оздоровления посетили 5 тыс. иностранцев, тогда как за весь 2015 год — 8,5 тыс. В 2014 году цифры были еще меньше — около 7 тыс. пациентов. 

Президент РАМТ Константин Онищенко рассказал, что главными популяризаторами станут туристские офисы России за рубежом Visit Russia. Они и сегодня рассказывают иностранцам о медицине в России, но делают это вскользь. Но, поскольку въездной медицинский туризм показал столь бурный рост, принято решение посвятить данному направлению значительно больше внимания. По сути, появится отдельное направление — «медицинский туризм».

Причин роста популярности въездного медицинского туризма в Россию несколько. Первая — выгодный для зарубежных гостей курс рубля. Стоимость одной и той же операции на сердце в России может быть в 10 раз меньше, чем в США. И если для иностранных туристов в российских музеях цена часто выше, чем для «своих», то для пациентов она, как правило, не превышает обычную, это и привлекает многих клиентов из-за рубежа.

Еще одна причина — законодательные и медицинские ограничения за рубежом. В некоторых странах, к примеру, операции по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) запрещено проводить после 35–40 лет, в России же таких ограничений нет.

Наконец, специалисты уверены, что рост въездного медицинского туризма не произошел сам по себе. Свою роль сыграли и административные меры, в частности упрощение визового режима для въезжающих в Россию граждан Китая, Индии, Южной Кореи, республик бывшего СССР. Кстати, именно граждане стран СНГ и Прибалтики составляют сейчас большинство иностранцев, приезжающих в Россию оздоравливаться.

Есть целый ряд медицинских отраслей, где Россия — впереди остального мира или по крайней мере на уровне лучших. Это офтальмология (центр Федорова), ортопедия (центр Илизарова в Кургане), ЭКО, стоматология. За этим чаще всего к нам и едут.

Что касается потока выездного медицинского туризма из России, то он, напротив, упал. По данным РАМТ, за последний год он сократился примерно на 16–17% из-за увеличения курса валют, санкций против России, а также социальной напряженности в европейских странах, связанных с беженцами и терактами.

В 2015 году из России выехало на лечение более 100 тыс. человек. К концу текущего года прогнозируется, что не более 70–80 тыс. россиян пройдут лечение в зарубежных клиниках.
В 2014 году количество медицинских туристов — россиян, проходящих лечение в разных странах мира, доходило до 130 тыс. человек.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика