Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России разрешили штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя

08.12.2021  -  14:37

Теперь, в случае несоблюдения человеком масочного режима, правоохранительным органам достаточно составить протокол, а также зафиксировать на фото доказательство нарушения. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на постановления коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Представители правопорядка рассмотрели кассационную жалобу от продуктового магазина московского района Люблино. 

В ходе проверки соблюдения масочного режима управой района было зафиксировано отсутствие средств защиты на одном из продавцов. На торговую точку был составлен протокол, и выписан штраф в размере 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

Представитель магазина не согласился с мерой пресечения и продолжил оспаривать ее вплоть до Верховного суда. Он подчеркнул, что районный суд не назначил экспертизу по фото, а также не провел допрос понятых.

Верховный суд РФ согласился с решением районного суда, отметив, что в данном случае для установления нарушения отсутствует "необходимость в использовании специальных познаний в науке и технике".

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", - говорится в постановлении.

В суде отметили, что необходимость в административном расследовании также отсутствует, так как оно "проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия".

Ранее «Маяк» сообщал о том, как избежать неожиданных штрафов в новогоднюю ночь



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика