Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России участились случаи продажи контрафактных рыбных консервов

18.08.2022  -  11:02

Ассоциации рыбохозяйственных промпредприятий Приморья попросила Минпромторг обратить внимание на ситуацию с ростом количества контрафактных рыбных консервов в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Данные участников рынка гласят, что с 2020 года возросло количество случаев подмены в консервах дорогой сайры на более недорогие сардины и сельдь. Число таких подделок исчисляется миллионами.

Согласно оценкам организации, в прошлом году оптовая цена сырья для банки законсервированной сайры составляла 65 рублей, а сардины — 16. В Ассоциации рыбохозяйственных промпредприятий Приморья также отметили, что полномочия на изъятие или арест контрафактных консервов есть только у Роспотребнадзора.

Однако эксперты могут проверять товары при помощи органолептического метода -  опираясь на зрение, вкус и обоняние. Отличить одну рыбу от другой на вкус практически невозможно. Для технического оснащения лабораторий по определению ДНК продукта бюджет средства не выделяет. Подходящие для этих целей лаборатории есть у Россельхознадзора, хотя действующие законы не позволяют ведомству применять результаты исследования сторонней структуры.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что кошачий корм Friskies перестанут производить в России


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика