Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Издание отмечает, что с августа по сентябрь 2024 года на портале «Пациентский контроль» пользователи оставили более 20 сообщений из 7 регионов страны. Люди жаловались на нехватку препарата «Тивикай». Наибольшее количество жалоб было зафиксировано с территории Ленинградской области.
Временные трудности в обеспечении больных препаратом действительно имеются. Пациенты указывают на полное отсутствие лекарственного средства, которое должно выдаваться им бесплатно в региональных СПИД-центрах. Предполагается, что проблемы вызваны перебоями с поставками препарата, который выпускается британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline. При этом сами пациенты считают, что проблемы с обеспечением «Тивикаем» могли возникнуть из-за трудностей при проведении его закупки.
При этом в самой GSK сообщили, что компания учитывает информацию об остатках товаров в российских регионах. В места, где наблюдается самый острый дефицит «Тивикая», препарат либо уже доставили, либо доставят «в ближайшее время».
Отмечается, что в 2023 году в России было зафиксировано около 58,4 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В том же году сумма закупок антиретровирусных препаратов в стране снизилась с 42,5 млрд до 31,5 млрд рублей.