Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

В России возник дефицит жизненно необходимых препаратов

13.09.2024  -  14:06

О нехватке в России препарата «Тивикай», применяемого при терапии ВИЧ-инфекции, сообщает «РБК». Отмечается, что тяжелее всего отыскать препарат в Северной столице.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Издание отмечает, что с августа по сентябрь 2024 года на портале «Пациентский контроль» пользователи оставили более 20 сообщений из 7 регионов страны. Люди жаловались на нехватку препарата «Тивикай». Наибольшее количество жалоб было зафиксировано с территории Ленинградской области.

Временные трудности в обеспечении больных препаратом действительно имеются. Пациенты указывают на полное отсутствие лекарственного средства, которое должно выдаваться им бесплатно в региональных СПИД-центрах. Предполагается, что проблемы вызваны перебоями с поставками препарата, который выпускается британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline. При этом сами пациенты считают, что проблемы с обеспечением «Тивикаем» могли возникнуть из-за трудностей при проведении его закупки.

При этом в самой GSK сообщили, что компания учитывает информацию об остатках товаров в российских регионах. В места, где наблюдается самый острый дефицит «Тивикая», препарат либо уже доставили, либо доставят «в ближайшее время».

Отмечается, что в 2023 году в России было зафиксировано около 58,4 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В том же году сумма закупок антиретровирусных препаратов в стране снизилась с 42,5 млрд до 31,5 млрд рублей.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности