Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В семнадцать мальчишеских лет

Он принял боевое крещение

08.05.2007  -  00:00

Николай Александрович Мишков родился в 1927 году. И в действующую армию его, тогда еще просто Николая, как и тысячи сверстников, мобилизировали в 1944-м. Это был последний военный призыв.

Николай Мишков. 1945 год. Маньчжурия.
Николай Мишков. 1945 год. Маньчжурия.

В семнадцать с половиной мальчишеских лет Николай Мишков одел скатку серой солдатской шинели, а боевое крещение получил в Восточной Пруссии — многовековом оплоте немецкого милитаризма. Красная Армия приближалась к Берлину, а здесь, в Пруссии, гитлеровцы оказывали яростное сопротивление войскам 3-го Белорусского фронта. Особенно кровопролитным было сражение за Кенигсберг... Участвовал в нем и красноармеец Мишков.

Но майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои. И солдаты–победители стали возвращаться в родные места.

Войска 3 Белорусского фронта тоже грузились в вагоны и следовали на восток... Как оказалось, на Дальний Восток. Советский Союз, выполняя обещания, данные союзникам, готовился к вступлению в войну с милитаристской Японией. Здесь, на сопках Маньжурии, бои были не менее кровопролитными, чем с фашистскими захватчиками.

О тех уже далеких, но не забываемых днях Николаю Александровичу напоминают сейчас не только медаль «За победу над Японией», но и орден Красной Звезды.

Вся дальнейшая жизнь Н. Мишкова была связана с армией — сначала в Вооруженных силах, затем — в военно-строительных частях министерства среднего машиностроения. С 1968 года местом его службы стал Сосновый Бор. Здесь выросли дети, сейчас Николай Александрович уже не только дед, но и прадед.

На днях ветерану войны и Вооруженных сил исполнилось 80 лет. Позади большая, заполненная множеством событий, жизнь. Но одной из самых памятных ее страниц остается фронтовая юность.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика