Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

В Сеть слили данные более ста тысяч карт российских банков

14.03.2022  -  14:36

Данные банковских карт более сотен тысяч россиян были замечены на теневых форумах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на специалистов по кибербезопасности.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал, что за несколько дней было зарегистрировано как минимум одно предложение о сливе данных.

«Продавал его на форуме некий англоязычный пользователь, но объявление было удалено, так как на форуме запрещена «работа по RU», — отметил эксперт.

Управляющий RTM Group Евгений Царев в свою очередь заявил, что личная информация россиян начала появляться в сети еще 26 февраля: злоумышленники предприняли попытку массовой кражи средств даже с заблокированных карт. Предлагается, что они попробовали монетизировать полученные данные, пока те не потеряли свою актуальность.

Руководитель группы анализа угрозы информационной безопасности Positive Technologie Вадим Соловьёв почеркнул, что слитая в Интернет информация в целом не представляет угрозы для рядовых пользователей, так как мошенники имеют в распоряжении только данные об имени держателя карты, а также о банке, с которым он работает. Однако отмечается, что преступники в будущем смогут использовать информацию для псевдо-звонков из «call-центров» или для рассылки персонализированной рекламы потенциальным жертвам.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в России ожидается рост числа угонов автомобилей в 2022 году.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности