Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору в парке скульптур появился алкомаркет. Что думают по этому поводу жители

28.11.2018  -  16:22

В редакцию «Маяка» поступило письмо жительницы города Ирины. Женщина рассказывает о том, во что нынче превратился сквер у магазина «Ленинград».

В Сосновом Бору в парке скульптур появился алкомаркет. Что думают по этому поводу жители
В Сосновом Бору в парке скульптур появился алкомаркет. Что думают по этому поводу жители

В солнечный и еще по-летнему теплый день 2 сентября 2015 года первые лица нашего города при большом стечении ребятишек «открывали» обновленную территорию перед магазином «Дикси.Ленинград»: с цветниками, многочисленными скамейками и новеньким асфальтом. Теперь это место именовали не иначе как «сквер» или «парк». Даже название дали «Солнечный». Он быстро стал маленькой меккой роллеров, да и вообще всех от мала до велика, желающих «поколесить».

Через год, 31 октября с фейерверком и песнями  сквер «Солнечный» превратился в парк скульптур. Местное телевидение назвало его «самым красивым событием года» и обещало жителям «прогулки среди произведений профессионального зодчества почти как в летнем саду», а депутат со сцены  назвал открытый в канун дня единения и согласия парк «символом такого единения и согласия, символом семьи, символом любви».

Вот только к 2018 году любовь, видать, подостыла, а семья распалась. Первой жертвой летом во время спила кустарников шиповника стали молодые клены у бывшего кафе «Кристалл».  «Наверное, это ошибка исполнителей – уроженцев дружественных южных республик, перестарались» - подумали жители близлежащих домов. В сентябре трагически пала ель у того же «Кристалла», ныне аптеки «Горздрав». А какая это была ель! Ровная, пушистая, крепкая, как с картинки. Как только рука поднялась! Каждую зиму, когда в сквере устанавливали и наряжали живую привозную елку, я смотрела на эту елочку и думала: вот подрастешь еще немного, повыше -  и можно уже не возить елку, тебя наряжать будут! Не случилось ей примерить новогоднее убранство… Лучше б поистрепавшееся, местами заплесневевшее здание «Кристалла» снесли, чем ель. На сквер бы открылся красивый панорамный вид. Но о чем теперь жалеть, поздно.

И вот, в ноябре 2018 года нам преподносят новый «подарок», к Новому году, видать, стараются. На вышеупомянутом здании появляется новая витрина и новая вывеска: алкомаркет «Норман».

Вот и вся "любовь". О каком парке-символе мы говорим? О любви к чему, о какой семье и единения  кого и с чем, простите? Теперь, наверное, эти витрины должны "радовать глаз и давать вдохновение душе". Дети, катайтесь, играйте, покупайте пока что пышки и бургеры (вполне актуальные, кстати, после того как набегаешься) и смотрите, куда умные взрослые люди заходят за покупками, мотайте, так сказать, на ус… И не слышно больше что-то речей о семье, пропаганде здорового образа жизни, спорта на открытом воздухе и созерцании образцов профессионального зодчества. Представьте себе алкомаркет в Летнем саду! Возможно? Надеюсь, что нет! А у нас в Сосновом Бору возможно! И власть городская, наверное, опять руками разведет и, понурив голову, распишется в собственном бессилии, совершенно грамотно ссылаясь на законы, договоры, сроки аренды и т.п.

Интересно стало узнать, что думают о соседстве алкомаркета и парка скульптур, сами авторов малых архитектурных форм, участвоваших в 2016-м году в "Симпозиуме городской скульптуры". Алексей Архипов, скульптор: " Думаю, что хорошего в этом мало, мягко говоря, зато выгода и деньги для хозяев, их нужно привлекать к вопросам финансирования культуры, пусть хоть следят за скульптурами в парке.

При попытке найти хоть один нормативный акт о скверах и парках, попалось на просторах интернета "Положение о парках культуры и отдыха, скверах города Черкесска". В нём записано: " Парки и скверы создаются в целях формирования благоприятных условий для наиболее полного удовлетворения духовных и эстетических запросов населения, культурного досуга и отдыха, укрепления здоровья горожан, развития их социальной и творческой активности..." Считаю, что и в нашем городе должен быть принят подобный документ. Тогда мы бы не оказались в какой-то "по-задорновски" смешной ситуации:

В сквере домик есть, на нем
Плакат о пиве разливном,
Зовёт плакат в киоск с вином,
Там и аптека за углом.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика