Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

В Сосновом Бору выбрали самую финансово продвинутую семью

05.06.2025  -  14:38

Городской комитет финансов управляет казной целого города, как семья распоряжается своим семейным кошельком. Но финансистов быть расчетливыми и рачительными учат, а в семье — у кого какой характер и привычки: есть люди бережливые и умело преумножающие свои деньги, а есть транжиры и те, кого несложно обмануть. Сотрудники комитета финансов провели для жителей Соснового Бора в ДК «Строитель» Семейный фестиваль сбережений и инвестиций. Он запущен в едином формате для всей страны. Вопросы присылают из Министерства финансов. Этот конкурс и одновременно игра на уровне муниципалитетов проводится впервые. Зарегистрироваться на участие в необычном событии могла любая семья.

В Сосновом Бору выбрали самую финансово продвинутую семью
В Сосновом Бору выбрали самую финансово продвинутую семью

— Фестиваль направлен на то, чтобы повысить уровень финансовой грамотности наших семей, чтобы люди получили знания, которые пригодятся им в повседневной жизни, учились управлять своими сбережениями, не опасаясь, что их похитят злоумышленники, — прокомментировала председатель комитета финансов сосновоборской администрации и председатель жюри конкурса Татьяна Попова.— По итогам мы определим победителей и команду, которая получит титул самой финансово грамотной семьи города и отправится на региональный этап конкурса.
В жюри также вошли председатель контрольно-счетной палаты Ирина Уварова и депутат, председатель постоянной комиссии по экономике Алексей Терешкин.


Конкурс провели в формате квизов по трем темам: страховании сбережений, долгосрочных инвестиций и финансово-цифровой безопасности семьи.
В борьбу вступили 14 семейных команд, общее число участников 42 человека. Например, Можейкины-Вараюнь пришли впятером, с двумя детьми. Как пояснил «Маяку» Александр, — из любопытства и в надежде узнать что-то новое, чему-то научиться. Был в их семье и случай со звонком злоумышленников. «Очень убедительно предлагали переложить деньги на якобы безопасный счет, — поделилась Анна, — я им почти поверила. Но потом мы забили телефон звонившего в поисковую систему и поняли, что это мошенники».
… Командам раздают бланки с вопросами. По оценке специалистов - финансистов, они довольно сложные, а времени на ответы дается немного.


Пока взрослые отвечают, детей приглашают на мастер-класс по изготовлению оригами.


Затем ведущий оглашает правильные ответы, и счетная комиссия размещает на большом экране, сколько баллов набрала каждая команда.
И вот объявление финальных результатов! Звание самой финансово грамотной завоевала команда семьи Фунгуевых из 3 участников. Они и отправятся на региональный турнир 21 июня в Санкт-Петербургский филиал Финансового университета. Семья Вараюнь-Можейкиных заняла 2 место, а на 3 месте — команда семьи Бушля из 3 человек. Победителям вручили почетные дипломы и ценные подарки.


Фото автора и Светланы Соловьевой

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности