Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
— Учитывая, что у нас 23 факультета и более 22 тысяч студентов, наш десант совсем небольшой, но мы расскажем и покажем вам, что у нас в «Герценовском» есть, кого мы готовим и кого ждем. И это совсем не значит, что мы надеемся, что все вы к нам поступите и станете педагогами, — с такой преамбулы начала знакомство со школьниками директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами университета Татьяна Гдалина.
Старшеклассники, нацеленные на вузы, знают, что в РГПУ готовят педагогов. Однако в университете 107 направлений подготовки, и из 300 программ около 60% связаны со всеми сферами образования, а 40% — непедагогические. Диплом РГПУ — сам по себе знак высокого качества образования. В отношении этого вуза справедливо выражение: не важно, чему учиться, важно, где и у кого. Гости заверили ребят, что за теми, кто учится в Герценовском с умом, уже на 3-4 курсах выстраиваются в ряд работодатели.
Школьникам предложили посетить мастер-классы и интерактивные площадки, где можно было соизмерить свои интересы, желания и возможности с тем, чем предлагают заниматься в университете. Например — пройти профтестирование и узнать о подходящих сферах деятельности, на 50 минут превратиться в веб-дизайнера, узнать, как учат детей с дефектами слуха и зрения и пройти занимательный квест «Наука в личностях» на площадке технопарка.
Команда технопарка РГПУ во главе с директором Михаилом Сперанским предлагала ребятам запустить оригинальные установки, демонстрирующие различные явления, связанные с именами знаменитых ученых. Рядом предлагали собрать и испытать в деле несущую конструкцию моста, познакомиться с устройством визуализации вихревых явлений.
Технопарк работает не только для преподавателей, ученых и студентов университета, но и предлагает массу активностей школьникам, в том числе и сосновоборским. Приобщаясь к ним, старшеклассники, интересующиеся естественными науками, смогут не только осознанно выбрать профессиональную подготовку, но и получить дополнительные баллы к ЕГЭ.
Как рассказала «Маяку» Татьяна Геннадьевна Гдалина, в РГПУ готовы «заточить под Сосновый Бор» существующие формы работы с учениками, чтобы они смогли проявить свой потенциал. Тем более, что готовится соглашение университета с администрацией Соснового Бора, в рамках которого преподаватели вуза начнут приезжать в наш город с различными мероприятиями, а сосновоборские педагоги займутся отбором абитуриентов, желающих и способных учиться в Герценовском. По словам Татьяны Гдалиной, речь идет о создании некой «образовательной экосистемы», объединяющей руководство, общественность города и университет.
Евгения Светлова