Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В тестовом режиме

Бассейн в детской поликлинике обещают открыть при первой возможности

16.11.2012  -  00:00

31 октября в «Маяке» была опубликована информация о до сих пор неработающем бассейне новой детской поликлиники, вопрос о которой поднял глава администрации Владислав Голиков на оперативном совещании накануне. В своем ответе начальник ЦМСЧ №38 Александр Клименко сообщил, что это произошло не по вине медсанчасти, а вследствие неких объективных обстоятельств, причину которых руководитель тогда не назвал. Сегодня руководство медсанчасти вернулось к этой теме и озвучило те самые обстоятельства.

В тестовом режиме
В тестовом режиме

 
Заместитель начальника ЦМСЧ №38 по хозяйственным вопросам Сергей Нилов:
«Необходимо отметить, что бассейн нового здания медсанчасти постигла та же участь, что и всю детскую поликлинику, — «долгострой» просто оказался вне времени. Другими словами,   сегодняшние санитарные, технические и прочие нормы не соответствуют первоначальному проекту. Отсюда и возникшие проблемы.
Так, в 2010 году вступили в действие новые санитарные правила, касающиеся обслуживания бассейнов общественного пользования. Обновление в СанПинах повлекли за собой изменения в проектно-сметную документацию. В соответствии с этим, одного хлорирования воды для обеззараживания стало недостаточно – требуется еще и ультрафиолетовая обработка. Поэтому, согласно дополнительному соглашению к муниципальному договору между подрядной организацией «РСУ» и администрацией города, в проект были внесены изменения от 2009 года.
Еще одной сложностью является отсутствие подогрева воды в бассейне, что не позволяет использовать его по назначению в период отключения городского отопления. Получается, что и персонал медсанчасти в период с апреля по сентябрь должен оформлять отпуск за собственный счёт.
По этим причинам акт приема-передачи данного объекта не был подписан. В настоящее время медсанчасть, как представитель федерального агентства, является арендатором нового здания детской поликлиники, но бассейн как объект в эксплуатацию не принят.
Согласно соглашению по устранению имевшихся на момент передачи детской поликлиники недостатков, фактический хозяин объекта – муниципалитет — должен был решить все технические вопросы касательно бассейна.
Только после этого ЦМСЧ-38 обязуется обес­печить санитарно-техническое и персональное сопровождение лечебных мероприятий и эксплуатации бассейна. В дополнение к проекту предусмотрено оборудование для подогрева  и обработки воды ультрафиолетовым излучением.
ЦМСЧ-38 не имеет возможности производить закупки или оснащение данного объекта, так как новая детская поликлиника является собственностью муниципальных органов, и для медсанчасти это нецелевое использование федеральных средств. Кроме того, разрешения на осуществление какой-либо деятельности в данной акватории не давалось и со стороны Центра гигиены и эпидемиологии, так как проб анализа воды не производилось.
Если такое разрешение будет получено, ЦМСЧ готова запустить бассейн в любой момент (пока на период отопительного сезона). Более того, не теряя времени даром, мы производим заполнение чаши бассейна водой, чтобы в тестовом режиме проверить работу всех систем, а заодно произвести  пробный анализ воды».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика