Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Тыне-над-Влтавой доверяют, но проверяют.

В наш город приезжали чехи

13.06.2012  -  00:00

В среду Сосновый Бор посетила делегация из Чехии, в которую входили сотрудники атомной электростанции Темелин и представители руководства муниципальных образований, окружающих ее,— всего около 20 человек. Гости побывали на ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2, встретились с администрацией электростанции.

В Тыне-над-Влтавой доверяют, но проверяют.
В Тыне-над-Влтавой доверяют, но проверяют.

После осмотра станций гости выразили желание пообщаться с представителями городской власти, чтобы узнать подробнее о жизни города, взаимодействии его и атомной станции. «Мы приехали посетить атомную электростанцию и встретиться с представителями муниципалитета, чтобы узнать о проблемах и узнать, совпадают ли они с нашими. Кроме того, на станции Темелин готовятся к строительству новых блоков, теперь выбирают исполнителя для этого, среди кандидатов — «Росатом», и эта одна из причин нашей поездки»,— пояснил цели визита мэр города Тын-над-Влтавой М. Шнорек.
С делегацией встретился первый заместитель главы администрации В. Подрезов. Он ответил на вопросы о том, какой вклад в бюджет города вносит станция, а также о дополнительных преимуществах, в том числе о финансировании ремонта спортивных объектов (по данным В. Подрезова, в прошлом году восемь спортивных объектов было отремонтировано за счет ЛАЭС). Кроме этого, заметил В. Подрезов, действуют и программы «Росатома» (например, «Школа Росатома»), так как концерн заинтересован в поддержании определенного уровня жизни в городах своего присутствия для того, чтобы эти города были привлекательны для специалистов.
Также делегатам было интересно узнать об обеспечении безопасности как на объектах атомной отрасли, так и в самом городе. Разговор плавно перешел в ограничения, которые это вызывает: например, как отражаются на развитии экономики ограничения на въезд в город и компенсируется ли это.
В целом, по словам М. Шнорека, гости остались довольны визитом: «Мы увидели, что у нас есть общие проблемы, например, в пополнении бюджета. Чехи позитивно относятся к атомной энергетике и верят в ее безопасность, однако стараемся жить по принципу — доверяй, но проверяй. Вопросы безопасности должны стоять на первом месте перед другими, в том числе экономическими. Мы получили опыт, который поможет разобраться в этих вопросах».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика