Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Заболевание может привести к менингиту, а в редких случаях — к смерти, предупреждает UKHSA. Основными симптомами болезни являются: высокая температура, головная боль, боль в суставах, мышечные боли, озноб, тошнота и рвота, сыпь, чувствительность к свету, головокружение, глазная боль.
Данные UKHSA показали, что в Великобритании в период с января по июнь этого года было зарегистрировано три случая заражения вирусом Оропуче. Надзорный орган предупредил, что данная тропическая болезнь обычно встречается в Южной Америке.
Во всех трех случаях заболевшими были люди, вернувшиеся в Великобританию из Бразилии, где наблюдался всплеск вирусных инфекций.
Инфекция распространяется через укусы мелких мошек и некоторых комаров, а также может передаваться половым путем.
По данным надзорного органа, существуют также опасения, что болезнь может передаваться от матери к ребенку во время беременности. Есть риски аномального развития плода.
Симптомы обычно проявляются через четыре-восемь дней после укуса насекомого. Первые случаи смерти, связанные с вирусом, были зарегистрированы в Бразилии в июле 2024 года, где от этой болезни умерли два человека.
Лекарства от этой болезни не существует, но путешественники могут предпринять профилактические меры, например, носить одежду с длинными рукавами и использовать средства от насекомых, чтобы отпугивать мошек.
В состав этих средств должно входить 50 процентов активного ингредиента ДЭТА. Другие меры включают пребывание в помещениях с кондиционером или мелкой сеткой на окнах для защиты от насекомых.
С начала года во всем мире подтверждено более 12 000 случаев заражения вирусом, большинство из которых (11 888) приходится на Бразилию. Заболевание было впервые обнаружено в 1950-х годах в Тринидаде и Тобаго.
По данным UKHSA распространение вируса характерно для региона Амазонки. С тех пор его находили в странах Центральной и Южной Америки, включая Бразилию, Перу, Аргентину, Боливию, Колумбию и Панаму.
В 2024 году в этих странах, а также на Кубе и Барбадосе произошло несколько вспышек заболевания. В 2025 году первые случаи были выявлены в Венесуэле.
Теперь появилась серьезная угроза его распространения в европейских странах.
Александр Малик