Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Валерий Сердюков: Мы достигли значительных успехов, но это только начало

20.02.2012  -  00:00

В своей статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Владимир Путин говорит о проблемах, которые не удалось решить, и о задачах, которые должны стать повесткой следующего этапа развития России.

«Многие граждане не могут реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру,— отмечает первоочередное направление, которому должно быть уделено внимание, председатель российского правительства.— Плохо, с большими перебоями работают социальные лифты, начиная от системы образования. Эта проблема значительно обострилась в последние годы, когда большинство молодых работников, входящих на рынок труда, окончило вузы».

Могу сказать, что в Ленинградской области уже сейчас данная проблема во многом решена. Это подтверждает и такой важный показатель, как уровень безработицы, который по итогам 2011 года составил 0,57% — практически на порядок ниже, чем в среднем по стране. Для «продвинутых» же экономик Европы и США такая цифра, вообще, что-то из области ненаучной фантастики.

Говоря о квалифицированных рабочих кадрах, нельзя не остановиться и на таком аспекте, как качество образования. В Ленинградской области сосредоточено почти три десятка вузов и филиалов, развита система профобразования. При этом многое в этой сфере зависит от качества преподавания и, соответственно, его материального обеспечения. «Мы сделали первый шаг в формировании эффективного контракта с учителями, а это миллион человек,— отметил в своей статье Владимир Путин.— Начиная с этого года субъекты Федерации при поддержке федерального бюджета должны обеспечить среднюю зарплату учителей не ниже средней по экономике региона».

Отметим, что в Ленинградской области эта проблема уже решена. К концу 2011 года средняя зарплата учителя составила 24 723 рубля (при средней заработной плате по региону 22860); к концу 2012 года мы планируем дальнейшее увеличение этого показателя до 26 039 рублей.

Отмечу, что не остались обиженными и медики. Средняя заработная плата в областной системе здравоохранения за шесть лет выросла в 2,5 раза (с 7,2 до 18,3 тыс. рублей), а у врачей — почти в три раза (с 10,9 до 26,9 тыс. рублей). Кроме того, уже с 2011 года начались дополнительные разовые ежегодные выплаты молодым специалистам в этой сфере.

Еще один приоритет, на который обращает внимание в своей статье председатель правительства — обеспеченность жильем. В области уже сейчас вводится в строй более 1 млн. кв. м в год. В ближайшие годы предполагается увеличить эту цифру в полтора раза, что приведет к выходу: 1 кв. м на жителя в год. Это значительно превышает плановые цифры динамики данного показателя в среднем по стране, но мощности предприятий стройиндустрии региона дают нам основания для столь амбициозной оценки перспективы.

 В заключение хочу отметить, что достижения социальной политики, проводимой в Ленинградской области, находят свое отражение в демографической ситуации региона. Это подтверждают и статистические данные: на фоне устойчивого падения смертности (за последние шесть лет — с 19,2 до 15,6 на 1 тыс. населения, т. е. на 18,8%) наблюдается рост рождаемости (с 7,8 до 9,2 на 1 тыс. населения, т. е. 17,9% за тот же период). Ожидаемая продолжительность жизни в регионе достигла 70 лет.

Позиции области по различным направлениям социального развития на фоне средних показателей по стране уже сейчас выглядят выигрышно. Как губернатор, могу ответственно заверить: в дальнейшем ситуация будет только улучшаться. Мы достигли значительных успехов, но это только начало. Начало пути, цель которого — улучшение качества жизни населения области, каждого ее жителя. (Департамент по информации и печати правительства Ленинградской области)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика