Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Величина прожиточного минимума в целом по стране за I квартал этого года может возрасти более чем на 600 рублей

24.04.2019  -  19:36

Как сообщает ГАРАНТ.РУ, в соответствии с проектом приказа Минтруда России размер прожиточного минимума в целом по стране за I квартал этого года на душу населения может заметно увеличиться.

Так, МРОТ на душу населения вырастет с 10 213 (в IV квартале прошлого года) до 10 819 рублей, для трудоспособного населения – с 11 069 до 11 655, для пенсионеров – с 8464 до 8894, для детей – с 9950 до 10 585 рублей. Таким образом, по сравнению с IV кварталом прошлого года его величина на душу населения в целом по стране может возрасти на 606 рублей, для трудоспособного населения – на 586 рублей, для пенсионеров – на 430 рублей, для детей – на 635 рублей.

Необходимость указанного увеличения в числе прочего аргументируется тем, что стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения возросла на 5,8%. Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 29 апреля, а общественное обсуждение – 7 мая.

Прожиточный минимум используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных соцпрограмм, для обоснования МРОТ, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика