Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Венерические заболевания: причины и последствия

04.10.2012  -  00:00

К заболеваниям, передающимся половым путем, относятся такие венерические болезни, как сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз, генитальный герпес и некоторые вирусные поражения. Зачастую «венерические» инфекции передаются в виде «букета» из нескольких болезней. Заболевания, передающиеся половым путем, относятся к социально значимым заболеваниям, зависящим от уровня морально-психологического, экономического, нравственного состояния нашего общества.

Венерические  заболевания: причины и последствия
Венерические заболевания: причины и последствия

На первом месте среди «венерических» заболеваний стоит сифилис — наиболее опасная и коварная болезнь, которая поражает как кожу и слизистые, так и внутренние органы и центральную нервную систему.
Несмотря на современные достижения медицины, полной ясности в вопросах лечения сифилиса до сих пор нет, как и нет медицинских препаратов для 100%-го лечения этой инфекции. Поэтому пациенты с таким диагнозом длительное время находятся на учете и нуждаются в периодическом обследовании для исключения рецидива и осложнений.
Особенно эта болезнь опасна для молодых женщин, готовящихся стать матерью. К нежелательным осложнениям во время беременности могут присоединиться и опасные последствия для ребенка.
К сожалению, из-за легкомысленного отношения к лечению (болезнь требует строгого соблюдения необходимого курса и длительного контроля) в последнее время отмечены случаи осложнений поздних форм сифилиса.
Статистика заболеваемости в нашем городе аналогична среднестатистическим показателям по стране. Доступность различных видов алкоголя, «приобщение» к наркотикам ведут к легкомысленному отношению в вопросах половых отношений, что приводит к заболеваемости как венерическими болезнями, так и СПИДом. Резкий рост рабочей миграции повлек за собой «привозную инфекцию».
Так, в Сосновом Бору отмечены несколько случаев заболеваемости сифилисом среди командированных работников, причем инфицирование произошло в других регионах, а выявлены в ЦМСЧ-38. Многие жители нашего города работают в Санкт-Петербурге и его окрестностях (Гатчине, Ломоносове и т. д.), где заболеваемость сифилисом значительно выше, следовательно, возможность заражения тоже высока.
В качестве профилактики и борьбы с заболеваемостью половыми инфекциями необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и консультацией к специалистам для обследования и лечения, а также помнить, что самостоятельное, неадекватное лечение приводит к различным осложнениям.

Л. Парасов,
врач-дермовенеролог ЦМСЧ № 38

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика