Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вирусы атакуют

В городе превышен эпидемический порог

Александр Варламов
19.02.2015  -  00:00

От 80 до 90 вызовов в сутки — примерно столько раз ежедневно выезжают сотрудники «скорой» для оказания помощи больным с симптомами ОРВИ с тех пор, как в городе был превышен эпидемический порог. Только с начала пика заболеваемости (2 февраля) до середины минувшей недели в медсанчасть обратилось свыше 1600 сосновоборцев. Более 60% из них — дети. Такую статистику приводит ЦМСЧ-38.

Вирусы атакуют
Вирусы атакуют


По словам заведующей инфекционным отделением Валентины Васенькиной, на сегодняшний день отмечается подъём заболеваемости. На смену ротовирусам, ввиду смены температурного режима, пришёл грипп. Пока, как отмечают медики, диагностируется, в основном, «сезонный» и грипп «В», хотя в отдельных случаях выявляется пара-грипп и РС-вирусы.
На данный момент в инфекционное отделение госпитализировано пять человек с предварительным диагнозом гриппа, одна из пациенток ввиду осложнений некоторое время находилась в реанимации. Сейчас её состояние стабилизировалось. Всего же в отделение инфекции с начала эпидсезона госпитализировано 38 человек. Из них один человек с подтверждённым диагнозом гриппа. В терапевтическое отделение стационара было доставлено 22 человека с диагнозом «пневмония» — в большинстве случаев она проявлялась как осложнение основного заболевания.
В связи с этим медики советуют при первых симптомах заболевания вызывать врача на дом и не заниматься самолечением. Для тех, кто решит посетить врачей самостоятельно в детской поликлинике, работает специальный «фильтр». Во взрослой больнице пациентам с симптомами заболевания следует обращаться в окна № 3 и 4 регистратуры, работники которой подскажут, какой специалист на момент обращения менее загружен и готов принять больного.

Александр Варламов


*  В среднем на одного педиатра приходится до 50 вызо­вов в день.

* * *

Многих посетителей детской поликлиники беспокоит вопрос: почему кабинеты педиатров сосредоточены в одном месте, и в итоге, уже выздоравливающие пациенты контактируют с больными?
По словам заведующего детской поликлиникой Цырендоржи Зандакова, врачи (во время роста заболеваемости) работают в три смены, поэтому в большинстве случаев больные и уже отболевшие дети не пересекаются. В обычные дни в поликлинике действуют дни здорового ребёнка. Приём пациентов с острыми заболеваниями осуществляется через «фильтр».


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика