Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Владимир Путин: Люди разного призвания должны иметь поле для реализации своего потенциала

20.02.2012  -  00:00

Глава кабинета министров России Владимир Путин в понедельник, 13 февраля, опубликовал пятую авторскую статью «Строительство справедливости. Социальная политика для России». После национального вопроса, проблем экономики и развития демократии Владимир Путин обратился к задачам социальной политики.

По мнению главы Правительства, на сегодняшний день в социальной сфере есть четыре основных проблемы, требующих быстрого, а главное — качественного решения. Первая из них — проблема реализации профессиональных знаний на рынке труда. «Эта проблема значительно обострилась в последние годы, когда большинство молодых работников, входящих на рынок труда, окончило вузы»,— отметил Владимир Путин. Вторая состоит в чрезвычайно большой дифференциации доходов населения. По словам премьера, каждый восьмой гражданин России все еще живет за официальной чертой бедности. Третья проблема — откровенно плохое качество образования и здравоохранения, и, наконец, четвертая — значительное сокращение численности населения трудоспособного возраста, которое неминуемо влечет за собой повышение эффективности социальных расходов государства.

«Эффективно управлять качеством медицинской помощи, образовательных программ, научных исследований можно только опираясь на авторитет профессиональной среды. Восстановление профессиональной морали, самоуправление и самоочищение профессиональных коллективов — это то, на что вправе рассчитывать общество, пересматривая свои отношения с медицинским, учительским, научным сообществом»,— подчеркивает Владимир Путин. Для достижения этих целей необходимо, по мнению главы Правительства, 1 сентября оплату труда преподавателей государственных вузов повысить до средней по региону. А в 2013-2018гг. заработок профессоров и преподавателей вузов должен составить 200% от среднего по экономике региона. Этот же ориентир предложен для врачей.

По мнению Владимира Путина, наряду с образованием и здравоохранением государство должно заботиться об обеспечении комфортного социального самочувствия рабочих. «Сегодняшний рабочий — это ответственный исполнитель сложных и меняющихся технических регламентов»,— пишет премьер.

«Рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты. В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников — около десяти миллионов человек»,— подчеркивает Владимир Путин.

Говоря о пенсионной системе, Владимир Путин отметил, что в свете сегодняшних реалий России необходима «совершенно новая пенсионная политика для среднего класса». Кроме этого премьер подчеркнул, что пенсии обязательно должны расти. «Необходимо учитывать интересы тех, кто намерен продолжить работу по достижении пенсионного возраста и, имея хороший заработок, хотел бы отсрочить оформление пенсии, но зато значительно увеличить ее будущий размер. Еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста»,— подчеркнул Владимир Путин.

Касаясь темы студенчества, глава Правительства предложил повысить стипендию на 5 тысяч рублей в месяц. «Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без нее не сможет продолжать образование должна, достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тыс. рублей в месяц»,— отметил премьер.

Проблему доступности нового жилья можно решить к 2020 году для 60% российских семей, считает Владимир Путин. По словам Владимира Путина, «цена ипотеки должна снизиться вместе со снижением инфляции. Должны получить развитие сберегательно-накопительные механизмы — типа немецких стройсберкасс». Кроме этого премьер предложил создать типовые контракты, гарантирующие права долгосрочных арендаторов.

«Сегодня в России живет 143 млн. человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии к 2050 году оно составит порядка 107 миллионов человек. Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения — население России увеличится до 154 млн. человек», — отмечает Владимир Путин.

Владимир Путин считает, что России необходимы телеканалы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству, архитектуре, а также литературный, исторический и каналы с детской классикой.

«Вокруг задачи развития человеческого потенциала России мы должны выстроить нашу социальную, экономическую, миграционную, гуманитарную, культурно-просветительскую, экологическую, законодательную политику. И не на период от «выборов до выборов», а на долгосрочную, в полном смысле — историческую перспективу»,— подчеркивает глава Правительства.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика