Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Во всем вино­ваты женщины и шампанское

31 мая — день в истории

21.05.2015  -  00:00

Чего только, бывает, не произойдет за один единственный день — десятки событий, по важности варьирующие от подгоревшей яичницы до судьбоносной встречи. Если же речь заходит об одной дате в истории, тоже выясняется — случается и великое, и смешное.


Сначала о великом. 31 мая 1223 года на реке Калке произошло трагическое, но судьбоносное событие — впервые русские князья объединились для того, чтобы помочь половцам дать отпор армии Чингисхана, вторгшейся в их земли. Верное решение «лучше встретить басурманов на половецкой земле, нежели на своей» подвела плохая организованность и отсутствие общего командования. На берегах Калки русское воинство потеряло около семидесяти тысяч человек.
Теперь — о менее великом. 31 мая 2001 года тогдашний мэр столицы, а по призванию пчеловод Юрий Лужков сконструировал новый тип улья. По всей видимости, изобретение предназначалось исключительно для московских пчел.
Не все произошедшее, однако, укладывается в тесные рамки великого и смешного, бывают и просто важные вехи, отмеченные разными цветами на выпущенном около двух тысяч лет назад календаре христианской эпохи. Итак, 31 мая... 1859 года — начали тикать часы на башне лондонского «Биг Бена»; 1870 года — запатентовано асфальтовое покрытие для улиц; 1879 года — в Берлине открыта первая электрическая железная дорога; 1911 года — в Белфасте торжественно спустили на воду огромный и, как считалось, непотопляемый «Титаник». Традиционную при этом жертву владыке морей Нептуну — бутылку шампанского — почему-то не принесли. И, может быть, поэтому пароход не вернулся из первого же своего плавания, унеся с собой на дно Атлантики больше тысячи пассажиров.
В российском календаре дата 31 мая тоже не пустует. 1886 год — в Севастополе спущен на воду первый русский эскадренный броненосец «Чесма». 1918 год — введено совместное обучение в школах мальчиков и девочек. 1952 год — открыт Волго-Донской канал имени Ленина. 1997 год — Россия и Украина подписали договор о совместном сотрудничестве. Была ли при этом разбита бутылка шампанского, история умалчивает, но недавно в корабле, казалось, нерушимой дружбы появилась течь. В этом, должно быть, виноваты женщины, носящие брюки: 31 мая 2003 года именно их назвал причиной всех мировых бед король Свазиленда Мсвати.

Яндекс.Метрика