Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Водители смогут сэкономить

«Бомбил» приравняют к юрлицам.— За последнюю неделю инфляция достигла 0,8%.— В российские самолеты разрешат проносить жидкости. — Путешествия поездами, можно копить баллы

09.07.2012  -  00:00

ЗаконЗа подделку лекарственных средств Госдума планирует ввести такую же ответственность, как и за покушение на убийство. Согласно действующему законодательству, обвиняемые в подделке лекарств для тяжелобольных обычно проходят по статьям «мошенничество» и «незаконное использование товарного знака». (medportal.ru, 3 июля)Министерство транспорта подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Одна из них — уравнять штрафы для юридических лиц и физических лиц-индивидуальных предпринимателей за нарушения при перевозке людей и грузов. В первую очередь поправки коснутся таксистов-частников. По закону «О такси», принятому в сентябре, все «бомбилы» должны были легализоваться. («Известия», 5 июля)



Госдума приняла в первом чтении проект закона о взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих средства для долевого строительства многоквартирных домов. Участниками общества взаимного страхования должны будут становиться все без исключения застройщики, привлекающие средства граждан. В случае неисполнения застройщиком своих обязательств и банкротства, средства, вложенные дольщиками, будут возвращаться им в полном объеме. На сегодняшний день в РФ насчитываются более 107 тыс. граждан, пострадавших от девелоперов. («Новые известия», 5 июля)

Штрафы
Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект, которым вводится 50-процентная скидка на оплату дорожных штрафов для добросовестных плательщиков. Скидка действует в случае, если нарушитель оплатил штрафную квитанцию в течение десяти дней после ее получения. Таким образом, у водителей появится шанс сэкономить до 2,5 тыс. рублей. Поправки могут вступить в силу с января 2013 года — тогда же вступают в силу поправки к закону «О национальной платежной системе», предполагающие незамедлительный учет оплаченных административных штрафов. («Коммерсантъ», 3 июля)

Инфляция
Инфляция в России за неделю с 26 июня по 2 июля достигла 0,8%, что является максимальным показателем за несколько последних лет. За одну неделю рост цен оказался таким же, как за апрель и май вместе взятые. Скачок инфляции был обеспечен резким подорожанием услуг ЖКХ. («Новые известия», 5 июля)

Цены
Перед новым урожаем российские овощи заменила импортная продукция, в результате чего в июне цены заметно выросли. Больше всего подорожал так называемый борщевой набор — на 50% по сравнению с маем. Картофель прибавил в цене 35%. Из-за неблагоприятной погоды на юге страны аграрии могут собрать слабый урожай, и поэтому цены, возможно, останутся на высоком уровне. («РБК daily», 3 июля)

Дороги
Вслед за Западным скоростным диаметром (ЗСД), ввод двух новых участков которого планируется осуществить до конца года, в Смольном обдумывают вариант строительства еще двух автомагистралей. Одна из них свяжет центр города с Приозерским шоссе, вторая соединит ЗСД и Кольцевую автодорогу (КАД), пройдя по территории четырех южных районов города. Учитывая текущие сложности с формированием бюджета Петербурга, даже представители властей затрудняются назвать сроки начала строительства данных трасс. По самым предварительным подсчетам, новое строительство обойдется как минимум в 100-120 миллиардов рублей. («РБК daily», 5 июля)

Железные дороги
Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) запустила программу лояльности к пассажирам. Путешествуя поездами, можно копить баллы и использовать их для получения премиального билета. Нужно зарегистрироваться на сайте rzd-bonus.ru, заполнить анкету и получить уникальный номер. Бонусы начисляются за поездки во всех типах вагонов. («Комсомольская правда», 2 июля)

Российские железные дороги замедляются: в прошлом году средняя скорость грузовых составов упала на 10% до 10,3 км/ч — с учетом стоянок на станциях. Это в шесть раз ниже, чем в Китае, ниже, чем скорость велосипедистов. («Ведомости», 5 июля)

Статистика
Россияне в среднем трудятся 1976 часов в год. По этому показателю наша страна занимает четвертое место в мировом рейтинге качества жизни. Примерно 23% россиян вынуждены тратить время на доделывание чужой работы, а 21% отвлекается от своих текущих обязанностей на неожиданные распоряжения начальства. По данным рекрутинговых агентств, 64 процента россиян ежедневно расходуют от 15 до 60 минут служебного времени в личных целях. («Российская газета», 3 июля)

Спорт
Российские олимпийцы, которые завоюют золотые медали на лондонской Олимпиаде, получат премию в размере четырех миллионов рублей. Премия для российских олимпийцев за серебро составляет два с половиной миллиона рублей, за бронзу — 1 миллион 700 тысяч рублей. (Интерфакс, 3 июля)

Туризм
В российских аэропортах установят оборудование, которое позволит пассажирам проносить на борт жидкости. Сегодня это категорически запрещено — только в специальной упаковке и без вскрытия. С сентября планируется разрешить пассажирам брать с собой на борт воду. А еще приборы будут определять настроение тех, кто отправляется в салон самолета. («Российская газета», 4 июля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика