Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вопрос жизни

04.04.2018  -  14:33

С 2018 года школа здоровья для граждан, больных сахарным диабетом, прекратила свое существование в Сосновом Бору. 10 лет она действовала при ЦМСЧ‑38 на средства городского бюджета в рамках муниципальной программы. Названия программы менялись по мере того, как становилось очевидным: средства бюджета не положено направлять на здравоохранение, для этого есть медицинские учреждения.

Но поддерживать людей, больных сахарным диабетом, город не переставал. Это все более распространяющееся заболевание меняет весь образ жизни человека, а Школа здоровья и опытные эндокринологи учили людей, как научиться жить по-новому и что делать, чтобы качество жизни не ухудшилось. Причем — конкретно и индивидуально, а не общими словами.
В школе обучали методике измерений, советовали, как составлять меню, устраивали семинары, обмен опытом и даже праздники. Кроме того, в школе дважды в неделю можно было бесплатно измерять уровень сахара и получить бесплатные тест-полоски для определения глюкозы крови.
Для больных диабетом это порой вопрос жизни и смерти. Несмотря на то, что их выписывают в поликлинике ЦМСЧ‑38 по бесплатным рецептам, не всегда легко раздобыть и рецепты, и сами полоски.
В 2017 году оказание услуг по этой «санпросветработе», как ее официально стали называть, досталось по конкурсу Центру «Надежда». Средств на школу отпускалось уже меньше, и по словам пациентов, занятия стали не те — больше похожие на ликбез. Время занятий перенесли на утро, время для работающих неудобное.
Историю вопроса изложили депутатам постоянной комиссии по социальным вопросам заинтересованные сосновоборцы — авторы коллективного обращения. Писали они и в Общественную палату, и все с одной просьбой: верните нам школу диабета в ЦМСЧ‑38!
Вернуть медсанчасть готова, но оценивает стоимость школы в 375–400 тыс.руб. в год. Деньги эти в бюджет не заложены, сейчас действует только «Школа диабета для детей». А для взрослых бесплатно, то есть по программе госгарантий оказания гражданам медпомощи за счет ОМС, осуществляется амбулаторный прием врача, ведется профилактическое консультирование докторами. А за клубную работу кто-то должен заплатить.
Вопрос не был бы столь острым, если бы школа диабета не помогала сглаживать проблемы бесплатного здравоохранения — нехватки эндокринологов и доступности докторов. Авторы обращения пожаловались депутатам, что бесплатные рецепты на тест-полоски в ЦМСЧ выписывают не на 3 месяца (что разрешено), а на один. Это для людей неудобно, а покупать на свои деньги — дорого: 50 штук стоят почти 1000 руб.
У медиков есть свои аргументы — опыт показывает, что при выписке рецептов на льготные препараты сроком до 3 месяцев пациенты сразу же выкупают все препараты. Это не позволяет разумно регулировать расход в условиях дефицита финансирования и создает еще более напряженную ситуацию. Ведь выделение финансов на лекарственное обеспечение не соответствует заявляемой ЦМСЧ‑38 потребности.
У депутатов пока нет готового решения, но они решили обратиться в комитет здравоохранения и Законодательное собрание региона за получением дополнительной информации, которая позволит двигаться вперед.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика