Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Врач рассказал о самом опасном проявлении постковидного синдрома у детей

14.11.2021  -  17:20

Дети, равно как и взрослые, с приходом новой коронавирусной волны стали болеть гораздо чаще и тяжелее. О неприятных последствиях «детского» ковида рассказал врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

"Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС). К счастью, он встречается нечасто. Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания", - рассказал доктор Поздняков.

По словам специалиста, наиболее часто само заболевание коронавирусом у «постковидных» детей протекало в достаточно легкой или субклинической форме. Поздняков также отметил, что вероятной причиной развития МВС может служить гиперимунная реакция организма инфекцию. Однако, в сравнении с взрослыми, отсроченная по времени.

Эксперт пояснил, что клиническая картина описанного синдрома выглядит следующим образом: лихорадка с температурой выше 38,5, плохо сбиваемая жаропонижающими средствами, а также симптомы интоксикации организма. Отмечается, что почти у половины больных возникает сыпь. Также возможно развитие конъюнктивита, изменения слизистых рта и воспаление каймы губ. У пациентов могут увеличиваться лимфоузлы, а также проявляться желудочно-кишечные расстройства. Регистрируется снижение артериального давления, нарушения в работе сердца.

"Специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания, правильного по составу, курсы витаминов. Медикаментозная терапия подключается индивидуально, при наличии показаний для нее", - подчеркнул медик.

Ранее «Маяк» сообщал о том, каких врачей стоит посетить после перенесённого COVID-19


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика