Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Врачи будут получать по 100 тысяч?

ЦМСЧ № 38 озвучило планы по модернизации

Станислав Селин
01.08.2013  -  00:00

25 июля в здании городской администрации состоялась пресс-конференция руководства ЦМСЧ № 38 в полном составе — начальника Александра Клименко и всех его заместителей: по лечебной части, административно-хозяйственной, экономической и кадровой.

Врачи будут получать по 100 тысяч?
Врачи будут получать по 100 тысяч?

Нет жилья — нет врачей

Существует такой термин, как «стабильно тяжелое состояние». Из разъяснений начальника медсанчасти Александра Клименко, о работе ЦМСЧ № 38 складывается именно такое впечатление.
С одной стороны, ФМБА нашей медсанчасти выделяются солидные средства по программе модернизации, за счет которых были проведены капремонты зданий взрослой и детской поликлиник, стационарного отделения, закуплены новые рентгеновские аппараты и томограф. Даже заработная плата, по словам зам¬начальника по экономическим вопросам Светланы Кучковой, у сотрудников постоянно растет. Однако молодые специалисты и опытные врачи из других городов устраиваться на работу в ЦМСЧ № 38 не спешат.
По мнению руководства медсанчасти, проблема в нехватке жилья. Снимать слишком дорого, а муниципалитет не может обеспечить всех нуждающихся служебными квартирами. Служебным жильем в прошлом и нынешнем годах обзавелись только 17 сотрудников. 13 человек поселились в здании новой детской поликлиники.
Однако молодые медики не приходят работать не только по причине отсутствия жилья. Базовый ежемесячный оклад новоиспеченного специалиста составляет всего 6 тысяч рублей, остальное складывается из всевозможных доплат — за дежурства, стаж, категорию, совмещение и т.д. Опытный врач получает около 20 тысяч в месяц. Понятно, что выкладываться за такую зарплату в бюджетных клиниках желающих мало. Даже те из сосновоборских выпускников, кто заканчивает медвузы по целевым направлениям от нашего города и ФМБА, предпочитают не возвращаться.
По словам начальника отдела кадров Веры Пчёлкиной, сейчас укомплектованность медсанчасти персоналом составляет 70%. Из них 40% — сотрудники пенсионного возраста. Только за последнее время ЦМСЧ «потеряла» восемь специалистов (двое умерли, еще два ушли в декрет, пятеро ушли на пенсию, остальные уволились). За первое полугодие 2013 года пришло столько же врачей. Особенно не хватает анестезиологов, реаниматологов, врачей функциональной диагностики, среднего медперсонала.
Впрочем, прозвучали и оптимистичные данные. Полностью обеспечены кадрами родильное отделение и женская консультация, отделения участковой службы и общей терапии, нормализована ситуация с операционными медсестрами. В скором времени в ЦМСЧ придут работать еще два терапевта, хирург и дерматовенеролог.
С июля этого года ЦМСЧ вновь разрешили оставлять себе часть прибыли от внебюджетной деятельности. Александр Клименко обещает, что дополнительные доходы от платных услуг будут направлены на переоснащение медсанчасти и поддержку приглашенных специалистов. А средний уровень зарплаты, согласно Программе совершенствования системы оплаты труда в государственных медицинских учреждениях, должен повыситься в 2014 году до 43,6 тысяч для врачей и 27,8 для среднего медперсонала, и далее плавно повышаться до 100 тысяч в 2018-м (для врачей) и 45–50 тысяч для младшего и среднего персонала.

На что жалуются пациенты...

Согласно данным страховой компании «Авеста», уровень удовлетворенности пациентов от лечения в дневном стационаре составляет почти 100%, в стационарных отделениях — 72%, в амбулаторном — 60% и лишь треть (30%) довольны качеством обслуживания во взрослой поликлинике. Есть над чем задуматься руководителям.
Как отметила заместитель начальника ЦМСЧ № 38 по медицинским вопросам Валентина Довгая, подавляющее число жалоб касается не качества лечения и услуг, а общего отношения персонала к пациентам: равнодушия, или откровенной грубости со стороны лечащих врачей и медсестер. Также многие жалуются на плохое обеспечение лекарствами льготных категорий пациентов. Причем жалобы чаще всего звучат либо при личном обращении на регулярных встречах горожан с руководством, либо выносятся на обсуждение в интернет-конференцию. Официально оформленные жалобы на имя начальника поступают редко.

...и врачи

Комментируя недавний конфликт с врачами педиатрического отделения, которые весной обращались в городской совет депутатов по поводу резкого снижения зарплаты, Александр Клименко пояснил, что данная ситуация произошла по причине перехода на новую систему оплаты труда специалистов. Согласно чему, доплаты участковым педиатрам из федерального бюджета (5 и 10 тысяч рублей) перестали быть целевыми и стали носить стимулирующий характер.
Если кратко, то отныне врачи должны отрабатывать эти доплаты увеличением нагрузки и показателями эффективности. Однако руководители медсанчасти признали тот факт, что обращение части сотрудников к депутатам в обход соответствующих инстанций по месту работы (профсоюз, комиссия по трудовым спорам) является упущением со стороны руководства ЦМСЧ в части взаимоотношений с коллективом.

Сосудистый центр будет. Но позже

Касаясь вопроса создания у нас межрайонного сосудистого центра для больных с диагнозом «инфаркт миокарда» и «нарушение мозгового кровообращения», Александр Клименко сообщил, что было закуплено и введено в эксплуатацию современное оборудование. Сейчас администрация ЦМСЧ № 38 совместно с комитетом здравоохранения Ленобласти и ФМБА обсуждает вопрос об организации специализированного сосудистого отделения в Сосновом Бору на базе медсанчасти.
Александр Клименко пояснил, что создание такого центра потребует дополнительно увеличения штата врачей и среднего медперсонала на 50 должностей, а также оснащения неврологического и кардиологического отделений соответствующим оборудованием, создания новых палат интенсивной терапии.
Сейчас все пациенты с острым инфарктом и инсультом госпитализируются в реанимацию ЦМСЧ № 38. Решается вопрос о постоянном оказании помощи таким пациентам на базе клинической больницы № 122 в Санкт-Петербурге. Окончательное решение о создании центра в Сосновом Бору будет принято после согласования с руководством ФМБА и областных властей.

Станислав Селин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика