Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Все, что накоплено честным трудом

2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов. Но это не страшно

05.08.2013  -  00:00

Извещения о состоянии счетов в системе обязательного пенсионного страхования в народе получили название «письма счастья». Ежегодно Пенсионный фонд рассылал более 80 миллионов таких писем, при этом на почтовые услуги тратилось почти 3 миллиарда рублей. Из-за высоких затрат фонд отказался от массовой рассылки. Теперь узнать о состоянии счетов можно другими способами.

Все, что накоплено честным трудом
Все, что накоплено честным трудом

Способ 1
Получение выписки в органах Пенсионного фонда РФ

Раз в год гражданин вправе получить выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в органах Пенсионного фонда РФ (по месту жительства или по месту работы). Для этого необходимо обратиться в ближайшее управление ПФР, имея при себе паспорт, пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС). По заявлению гражданина через 10 дней будет сформирована выписка и вручена лично или отправлена гражданину заказным письмом по почте. Выписка содержит сведения о трудовом стаже, суммах начисленных и уплаченных страховых взносов и позволяет оценить полноту и достоверность сведений, предоставленных работодателем в ПФР. Заявление на выписку можно также подать в электронном виде, обратившись на страницу отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на сайте ПФР.

Способ 2
Информация из лицевого счета

Информация из лицевого счета, аналогичная той, что содержалась в письмах, может быть представлена застрахованному лицу по его обращению. Обратиться гражданин может в управление ПФР лично, направить заявление почтой или в электронном виде, выбрав пункт меню «Направить обращение в ПФР» на странице отделения на сайте ПФР. Информация в соответствии с заявлением гражданина может быть направлена ему заказным письмом или выдана в УПФР лично.

Способ 3
Получение сведений в кредитной организации

Пенсионный фонд РФ заключил с рядом кредитных организаций соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. В настоящее время в 164 филиалах Сбербанка в Санкт-Петербурге и в 56 филиалах в Ленинградской области реализована возможность получения извещения о состоянии индивидуального счета в бумажном виде, через операциониста. Список филиалов размещен на официальном сайте ПФР на интернет-странице отделения.
В начале апреля 2014 года количество филиалов Сбербанка, оказывающих данную услугу, составит 289 в Санкт-Петербурге и 92 — в Ленинградской области. В филиалах Сбербанка также будет размещена информация о возможности получения данной услуги. В апреле в Сбербанке будет реализована возможность получения информации в электронном виде через интернет-банкинг, а также через банкоматы.
Чтобы получить сведения из индивидуального лицевого счета, застрахованным лицам необходимо обратиться в указанные филиалы Сбербанка с заявлением о получении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР в электронном виде. Такая возможность предоставляется бесплатно один раз в год.

Способ 4
Сайт «Электронное правительство» — портал государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru)

Каждый гражданин (вне зависимости от факта работы, возраста и т. д.) вправе получить информацию о состоянии индивидуального лицевого (пенсионного) счета посредством интернет-ресурса, а именно, через портал государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru.
Если вы зарегистрированы на портале, то для получения информации необходимо выбрать «Электронные услуги» для физических лиц, затем ведомство «Пенсионный фонд Российской Федерации», выбрать услугу «Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования» и воспользоваться данной услугой, введя свои логин и пароль. Эту услугу можно также получить на сайте через свой «Личный кабинет». Сведения можно распечатать или сохранить в виде файла.

Способ 5
Получение копии сведений у работодателя

Работодатель также обязан передавать своим работникам копию сведений, которые он представил в Пенсионный фонд РФ (в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 01. 04. 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика