Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Все РАО — в гости к нам?

Планы поставки радиоактивных отходов к нам из других регионов вызвали реакцию со стороны общественности

08.05.2013  -  00:00

Информационное агентство «Росбизнесконсалтинг» сообщило, что на сайте «Росатома» появилась информация о том, что два сосновоборских атомных предприятия — Ленинградское отделение филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» (бывший ЛСК «Радон») и переработчик металлических радиоактивных отходов ЗАО «Экомет-С» — заключили несколько крупных контрактов на переработку и размещение в Сосновом Бору радиоактивных отходов Курской АЭС, подмосковного «Подольского завода цветных металлов» и других объектов концерна «Рос­энергоатом».



Принятый в 2011 году федеральный закон № 190 «Об обращении с радиоактивными отходами...» отменил прежнюю норму, допускавшую размещение РАО на территории только того федерального округа, где они образовались, и теперь РосРАО может, не нарушая закон, свозить в Сосновый Бор отходы со всей страны.
«Росатом, похоже, создает крупный промышленный кластер по переработке и захоронению радиоактивных отходов. И это в непосредственной близости от Санкт-Петербурга», — пишет журналист Владимир Грязневич в статье «Коварный Росатом» на сайте РБК.
В Сосновом Бору такие планы вызвали реакцию со стороны общественности. 28 апреля у ДК «Строитель» прошел санкционированный митинг, организованный городским отделением партии «Яблоко». Выступавшие на нем активисты в первую очередь протестовали против «превращения города во всероссийскую свалку радиоактивных отходов». Также речь шла о качестве медицинского обслуживания, о состоянии здоровья населения и городской среды, и о других проблемах. В принятой резолюции участники митинга, в частности, требовали, чтобы власти Ленобласти добились запрета перемещения РАО из других регионов России на берег Балтийского моря.
Они напомнили, что во время визита в Сосновый Бор 17 апреля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил: «Сосновый Бор будет принимать только отходы ЛАЭС, предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Мы не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России».
Во время митинга, прошедшего 1 мая, сосновоборцы также говорили о недопустимости ввоза в Сосновый Бор радиоактивных отходов из других регионов.

* * *

«Маяк» обратился за комментариями

После того, как стало известно, что в Сосновый Бор на Ленспецкомбинат «Радон» (ныне — Ленинградский филиал ФГУП «РосРАО») привезли бочки твердых РАО с Курской АЭС и планируются дальнейшие поставки, «Маяк» обратился с вопросами напрямую к руководству ФГУП «РосРАО», которое находится в Москве.

— Говорят, причина в том, что хранилища Курской АЭС переполнены, а «Радон» Московской области отказал в приеме. Зато наш ЛСК «Радон», в позапрошлом году сдавший новые мощности, оказался готов. Как это соотносится с тем, что ЛСК «Радон» предназначен для приема отходов только с Северо-Западного региона? И планируется ли еще поступление РАО на ЛСК «Радон» из других регионов?

Денис Плещенко, начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» :
— Действительно, в конце марта — начале апреля 2013 года на Ленинградское отделение ФГУП «РосРАО» была ввезена партия низкоактивных отходов с Курской АЭС. Полученные отходы в объеме ориентировочно 100 м куб. будут переработаны на действующих технологических установках площадки и отправлены в Приволжский территориальный округ. Новые поставки с Курской АЭС не планируются.
Что касается контракта с концерном «Росэнергоатом», по которому предприятие ЗАО «Экомет-С» должно за 1,5 миллиарда рублей «выполнить работы по удалению металлических отходов, загрязненных радиоактивными веществами, с площадок АЭС ОАО «Концерн «Росэнергоатом», то в настоящее время комментарий по этому вопросу получить не удалось, так как генеральный директор «Экомет-С» Александр Гелбутовский находится в отъезде.
«Маяк» еще вернется к этой теме.

* * *

28 апреля у ДК «Строитель» прошел санкционированный митинг против ввоза РАО


* * *

Опрос

«Маяк» спросил у спешащих по своим делам горожан, знают ли они, что в Сосновый Бор привозят радиоактивные отходы для временного захоронения, и беспокоит ли их это?

Галина: Слышала об этом, слышала, что активисты с этим борются. Я отношусь к тому, что привозят отходы, отрицательно, потому что чего же в них хорошего? Надо думать о здоровье населения.

Александра и Катерина: Не читала, не слышала об этом пока. Но считаю, что у нас достаточно и своих отходов, поэтому отношусь к этому отрицательно.

Людмила: Слышала об этом. Я к этому, естественно, отношусь отрицательно, здесь же дети. Но не нам судить, там, в верхах, все уже решили.

Василий Иванович: Да, слышал, мне это не нравится, но, с другой стороны, надо их где-то хранить.

Любовь и Людмила: Слышали об этом, да, но точно не скажу, какие именно отходы привозят. Конечно, очень беспокоит, что их привозят, здесь и своих хватает.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика