Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Всем станет до лампочки

Общедомовую электроэнергию посчитают и поделят

11.03.2012  -  00:00

Жильцы дома № 15 по улице Молодежной:В «Маяке» была опубликована официальная информация о том, что горожане будут оплачивать освещение фасадов домов, подъездов и подвалов. Пишут, что это постановление правительства. Но его мы не нашли. Как собираются начислять плату за эту электроэнергию? Будут ли поставлены приборы учета и кто будет следить за их показаниями? У нас лишних денег нет. Правительство немного добавило пенсионерам, но приходится эти деньги тратить на «нужды» некоторых жилищных компаний. Просим редакцию все разъяснить. Ответ должен быть ясен и понятен всем.

От редакции:

Жители имеют в виду постановление администрации № 2304 от 26 декабря 2012 года «Об исключении доли затрат на потребление электрической энергии в освещении помещений общего пользования из тарифа на услуги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества многоквартирных жилых домов для СМУП ЖКО «Комфорт». Оно опирается на 261 федеральный закон от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении...»  и постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В этих правительственных документах говорится о необходимости учета потребления ресурсов (воды, тепла, газа и электроэнергии), потраченных на общедомовые нужды.

Как пояснил директор СМУП ЖКО «Комфорт» В. Оленберг, исключение из тарифа на обслуживание жилых домов платы за освещение общего имущества жилого дома должно послужить прозрачности деятельности управляющей компании. До этого расходы на общедомовую электроэнергию включались в тариф в графе «на содержание электротехнического оборудования дома», составляя 42 копейки за квадратный метр общей площади.

С 1 февраля, по словам Владимира Карловича, в домах «Комфорта» начинает учитываться не фиксированный норматив, а реально потребленная на нужды жилого дома электроэнергия. Все дома «Комфорта» оборудованы коллективными приборами учета электроэнергии, и жители могут принимать участие в ежемесячном снятии их показаний специалистами «Комфорта» и «Энергоконтроля» (с 20-го по 24-е число каждого месяца). Для этого они должны обратиться с заявлением в управляющую компанию. Показания будут распределяться с учетом общей площади жилого помещения, и выставляться отдельной строкой в квитанции на оплату содержания общего имущества.

При желании, пояснил В. Оленберг, жители могут составить прямой договор на оплату электро­энергии в местах общего пользования в соответствии с занимаемым метражом, тогда эти данные будут выставляться в квитанциях на оплату электроэнергии.

Он также отметил, что практически все дома «Комфорта» оборудованы энергосберегающими лампами и фасадными светильниками на фотоэлементах (исключение пока составляют бывшие дома «Атланта»), поэтому фактическая оплата электроэнергии, потраченной на общедомовые нужды, должна уменьшиться. Особенную экономию заметят в домах, не оборудованных лифтами.

В. Оленберг уверен, что теперь жители станут и серьезнее контролировать расход электроэнергии в доме, выключая подъездное освещение в светлое время суток и требуя от УК следить за тем, чтобы фасадное освещение не работало зря. И будут внимательнее к незаконно проживающим в доме жителям, сообщая в управляющую компанию о массовом проживании иностранных рабочих. «Нас этот вопрос тоже волнует,— пояснил директор муниципальной УК,— поскольку приходится тратить дополнительные средства на уборку и вывоз мусора». По его словам, на основании сообщений жителей проводятся проверки «подозрительных» квартир совместно с правоохранительными органами и УФМС.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика