Всеобщая цифровизация: жить без "Госуслуг" стало почти невозможно
Число пользователей портала "Госуслуги" превысило 112 млн человек, сообщает издание «Деловой Петербург» со ссылкой на главу "Ростелекома" Михаила Осеевского. В январе–марте 2025 г. пользователи подали 218 млн заявок — на предоставление справок, регистрацию рождения или брака, перерасчёт пенсий, запись к врачу и других. Примерно 76% населения имеют учётную запись на "Госуслугах".
Оформить аккаунт на портале могут даже дети, но под контролем своих законных представителей. В противном случае они не смогут видеть свои отметки в электронном дневнике, когда пойдут в школу. Юрлица без "Госуслуг" тоже не могут существовать.
Жизнь тех, кто осознанно не регистрируется на "Госуслугах", затруднена. Пандемия коронавируса наглядно это показала.
Как сообщает издание, существует постоянно расширяемый ворох вынужденных контактов с государством, которые отныне практически невозможны без портала. Это благо имеет и свою материальную сторону: чем чаще человек заходит на "Госуслуги", тем дороже государству обходится СМС–информирование. По данным «Делового Петербурга», уже упомянутые 218 млн заявлений за квартал могли обойтись минимум в 436 млн рублей.