Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Всё смешалось в доме Облонских» и другие события

31.03.2014  -  00:00

В нынешнем году «Маяку», напомним, исполнилось 30 лет. Совсем юное печатное издание, если учесть, что первая сохранившаяся в мире газета датирована 29 марта 168 года до нашей эры. Издана она была в Риме, на доске. Гораздо позже появились печатные прессы, позволяющие выпускать бумажные экземпляры, а 29 марта 1810 года был запатентован тигельный печатный пресс с паровым приводом, позволивший увеличить производительность до 400 листов в час.

История прогресса связана и с другими событиями, произошедшими в рассматриваемый нами день, но в разные годы. В 1730 году в Москве появилось уличное освещение конопляными фонарями, а в 1891-м император Александр III подписал рескрипт о строительстве Транссибирской железной дороги. 29 марта 1806 года американцы начали строительство первого в стране скоростного шоссе между штатами Мэриленд и Иллинойс. Видимо, именно хорошие дороги позволили им 29 марта 1927 года впервые в мире преодолеть на автомобиле скоростной барьер в 200 миль в час (321,8 км/час).
Техника техникой, но путь к людским сердцам, как известно, лежит через желудок. 29 марта 1886 года некий аптекарь приготовил, как он думал, средство от головной боли, а получился символ американского образа жизни — кока-кола. Хотя имя Джона Пембертона мало кто помнит... Зато Людвига Ван Бетховена знает и любит весь мир. Первый концерт гениального композитора состоялся в Вене 29 марта 1795 года. В этот же день, но спустя 78 лет другой великий гражданин мира Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». Писатель уже давно вынашивал мысль рассказать об отвергнутой обществом «грешнице» — судьбы падших женщин в те времена волновали многих. Не случайно в 1862 году 29 марта в Санкт-Петербурге для раскаявшихся блудниц был открыт приют Марии Магдалины. Совершались ли там чудеса перевоспитания, уже никто не помнит. Зато никому не надо объяснять, как преобразилась жизнь образованных русских женщин после того, как 29 марта 1858 года в Санкт-Петербурге открылась первая в Российской империи женская гимназия.

Яндекс.Метрика