Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ВЦИОМ: отмечать Хеллоуин планируют лишь 3% россиян

30.10.2017  -  14:36

Подавляющее большинство россиян знают о Хеллоуине, однако отмечать праздник планирует лишь незначительная доля респондентов (3%). Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник на сайтеорганизации.

ВЦИОМ: отмечать Хеллоуин планируют лишь 3% россиян
ВЦИОМ: отмечать Хеллоуин планируют лишь 3% россиян

"Подавляющему большинству россиян известно само название "Хеллоуин" (только 10% респондентов сказали, что впервые услышали его в ходе опроса). <...> Несмотря на широкую известность, Хеллоуин в нашей стране так и не прижился: отмечать праздник планируют лишь 3% россиян, слышавших о нем. Повышенный интерес отмечается только в самой молодой возрастной группе (18% среди 18-24-летних)", - говорится в сообщении.

Большинство (61%) не намеренных отмечать Хеллоуин респондентов главной причиной его неприятия называют принадлежность к другой культуре. "Низкая популярность Хеллоуина в нашей стране может быть связана еще и с тем, что большинство россиян (60% по данным последнего опроса) в принципе не верят в существование колдунов, не доверяют гороскопам, гаданиям и пр. Наибольшее доверие вызывают приметы - о том, что в них верят, сообщили 19% опрошенных", - отмечает ВЦИОМ.

По данным опроса, сложности возникают и с определением сути праздника: респонденты в основном вспоминают о связи Хеллоуина с нечистой силой, а также о его атрибутике (тыквы, устрашающие костюмы). Точную дату празднования Хеллоуина - 31 октября - верно называет лишь каждый десятый респондент, еще каждый пятый (18%) в курсе, что праздник отмечается в октябре.

История Хеллоуина восходит к традициям древних кельтов. Считается, что в Америку этот праздник был завезен мигрантами из Ирландии. Уже с североамериканского континента во второй половине XX века он распространился в другие англоязычные страны, а также в Центральную Европу. В его основе лежит древнее поверье о том, что в канун Дня всех святых души умерших возвращаются в свои дома, и им нужно организовать достойную встречу.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 25-26 октября методом телефонного интервью. Объем выборки 1200 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика