Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Выборы по-новому — это хорошо забытое старое...

24.04.2014  -  00:00

Сейчас активно обсуждается предложение изменить в Сосновом Бору систему муниципальных выборов в части формирования избирательных округов.На сегодняшний день наш город поделен на четыре таких округа, в каждом из которых избирается по пять депутатов. В результате по итогам выборов двадцать избранных депутатов образуют представительный орган нашего города — совет депутатов.


А предлагается депутатскую двадцатку избирать не от четырех крупных, а от двадцати маленьких округов. Преимущества такой системы понятны без долгих пояснений. Ибо каждый из нас на собственном опыте знает: персональная ответственность гораздо результативнее коллегиальной. И депутаты не являются исключением.
Хотелось бы сказать вот о чем. Некоторые участники дискуссии представляют дело таким образом, будто проведение голосования по принципу один округ — один депутатский мандат что-то абсолютно новое, неизведанное в нашем городе. Но это не так.
Подобным образом выборы проводились на протяжении десятилетий. А многомандатные округа появились в силу необходимости.
В октябре 1993 года указом Президента РСФСР в стране была прекращена деятельность советов народных депутатов. Вся полнота власти, и исполнительная, и представительная, у нас в городе сосредоточилась в руках одного человека — главы администрации Валерия Некрасова. Так продолжалось целых три года, до ноября 1996-го.
За это время дважды предпринимались попытки избрать новых депутатов. Однако необходимое число избирателей (тогда еще существовал порог явки) на избирательные участки не являлось — выборы признавались несостоявшимися. Тогда и появилась идея заменить одномандатные округа на многомандатные. На них было легче преодолеть порог явки.
И вот теперь, судя по всему, мы вновь готовимся возвратиться к многомандатным округам. Новое — это, как давно известно, хорошо забытое старое. И не обязательно плохое. С этой истиной не поспоришь.

Анатолий Стаселько


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика