Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Взаимоподдержка и инициативность — города и его жителей. Сосновоборцы обсудили работу некоммерческих организаций вместе с Общественной палатой

10.04.2025  -  17:35

В Сосновом Бору точно знают: некоммерческие организации, даже созданные в небольшом населенном пункте, могут выйти далеко за его пределы, если идея достаточно хороша. Но и на местном уровне НКО нужны и полезны жителям, независимо от масштаба. О том, как город и область могут укрепить связи с организаторами некоммерческих проектов, шла речь на заседании круглого стола, инициированного городской Общественной палатой.

Взаимоподдержка и инициативность — города и его жителей. Сосновоборцы обсудили работу некоммерческих организаций вместе с Общественной палатой
Взаимоподдержка и инициативность — города и его жителей. Сосновоборцы обсудили работу некоммерческих организаций вместе с Общественной палатой

Вместе с областью

В числе гостей встречи был заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев. Он рассказал о том, как регион поддерживает НКО в настоящее время, об идеях для развития взаимодействия через Ресурсный центр Ленинградкой области, и напомнил, что финансовая помощь некоммерческим проектам в регионе растет с каждым годом. За пять лет финансирование увеличилось 20 до 120 млн рублей.

Владимир Журавлев поблагодарил за приглашение на заседание и отметил, что Общественная палата Соснового Бора является примером для других подобных органов в Ленобласти, поскольку ее члены всегда поднимают важные проблемы и подают интересные идеи.

С подробным докладом также выступила Ольга Гарифулина, заместитель председатель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области начальник управления поддержки социальных инициатив. Она рассказала про один из крупнейших источников финансирования для НКО — грант губернатора Ленинградской области, объем которого составляет 250 млн рублей. За три конкурсных отбора в год финансирование получают десятки организаций. Сосновоборцы особенно активны в этой работе: из 94 заявок, которые получили в комитете общественных коммуникаций в начале этого года, было шесть проектов их Соснового Бора. Все их них получили финансирование в числе 66 победителей. Некоторые сосновоборские НКО, отметила Ольга Гарифулина, знают не только в комитете общественных коммуникаций — вести об их успешных проектах расходятся по всему правительству.


Город для НКО

Начальник отдела социальных программ Жанна Ефремова рассказала о поддержке социальных инициатив на местном уровне. За последний год на это было выделено 165 тысяч рублей. На небольшие суммы сосновоборцы устраивали мероприятия для своих земляков с ограниченными возможностями здоровья: фестиваль водных видов спорта для от Центра «Формула Воды», семейный праздник и пикник от местного отделения Всероссийского общества слепых, поездка с осмотром достопримечательностей Гатчины и Петербурга от отделения Всероссийского общества инвалидов.

На встрече заместитель председателя комитета финансов Соснового Бора Елена Блеклова анонсировала старт нового сезона проекта «Я планирую бюджет», который реализуется в нашем городе уже много лет. Ежегодно на осуществление идей сосновоборцев выделяется до 20 млн рублей. Уже с 14 апреля в комитете будут принимать новые идеи для реализации в 2026 году.

Участники круглого стола обсудили недостаток молодежных инициатив. Руководитель отдела по делам молодежи Елена Корпусова рассказала о грантовых возможностях агентства «Росмолодежь», где можно выиграть достаточно существенные суммы, вплоть до 2,5 млн рублей. Но молодые сосновоборцы этим не пользуются. Причина — в недостатке наставников, которые бы помогли ребятам оформить свои идеи в грамотные проекты. В Сосновом Бору, подчеркнула Елена Корпусова, множество победителей различных грантовых конкурсов, и их опыт очень пригодился бы молодежи, которая бы и рада заняться своими проектами, но не знает, с чего начать.


Работа здесь и сейчас

В завершение встречи гости круглого стола — представители некоммерческих организаций — представили свои НКО и созданные ими проекты. Сосновоборцы помогают людям в самых разных направлениях, оказывая поддержку людям с инвалидностью, бездомным, участникам СВО и их семьям, зависимым. Некоторые проекты развивают культуру жителей города, прививая им любовь к путешествиям и чувство прекрасного.

Член Общественной палаты, ведущая круглого стола Валерия Никитина отметила: «Как говорят наши гости, им было полезно. Выслушали всех, кто хотел рассказать о проектах — их было более десяти. Главное — объединили представителей НКО, администрации, общественной палаты — и нашей, и областной — и комитета общественных коммуникаций. Продолжим делать такие круглые столы в начале года, перед началом грантовых кампаний, чтобы те, от кого в той или иной степени зависит принятие решений, знали об идеях и проектах».

10 апреля в ходе ежегодного отчета губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратил особое внимание на важность социальных инициатив. «Для нас очень важно вовлечение в процесс развития родного региона наших жителей, ленинградцев. Особенно инициативных жителей, которые имеют свои собственные проекты, имеют желание и хотят приложить свои силы и свои знания для улучшения качества жизни в нашем регионе. И поэтому поддержка социально ориентированных НКО для нас находится в приоритете. Ленобласть один из лидеров в России по развитию добровольчества и поддержке некоммерческого сектора. Например, в рейтинге Минэкономразвития России Ленинградская область заняла 1 место за результат в поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей. Только официально зарегистрированное количество ленинградцев на портале Добро.ру превысило 40 тысяч человек. Это лучшие показатели в стране по соотношению к общей численности населения региона», — отметил глава региона.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности