Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ёлка раздора

Можно ли рубить деревья возле дома

Наталья Козарезова
11.09.2014  -  00:00

1 августа моему отцу исполнилось бы сто лет. В этот день мы с сестрой вспоминали его и маму, с которой они прожили пятьдесят шесть лет и ушли почти в один день. Тридцать пять лет назад под нашим окном первого этажа отец посадил красавицу ёлку. Из нее выросло необыкновенно стройное дерево, в зелени которого щебетали птицы, а в кроне прочно поселилась ворона. Ёлка спасала нас от пыли, от машин под окнами, от дурно пахнущей мусорки. Но, подойдя к окну, я увидела, что из земли торчит жалкий обрубок.

Ёлку спилила бригада управляющей компании «Комфорт». Сказали, что в марте кто-то сделал такую заявку. Почему при этом не спросили жителей первого этажа, объяснить так и не смогли. (Гликерия Лесовая)


* * *

Не все городские дома сдавались с заботливо сохраненными во дворах соснами. В большинстве микрорайонов зелень под окнами высаживали сами жители. Кому что нравилось. С любовью сажая крохотные саженцы и представляя, конечно, что они вырастут большими деревьями, мало кто думал о вещах более прозаических. О том, что строительные нормы и правила требуют высаживать деревья не ближе пяти метров от дома, чтобы они не затеняли в окнах свет, не разрушали фундаменты и отмостку зданий. Теперь, спустя десятилетия, когда деревья выросли большими, эти прозаические вещи заставляют других жителей дома обращаться в свои управляющие компании для того, чтобы эти, дорогие кому-то как память деревья срубить.
Как сообщили «Маяку» в управляющей компании «Комфорт», если дерево расположено ближе пяти метров от здания или получено предписание от СЭС о том, что оно затеняет свет в жилых помещениях выше установленной нормы, обслуживающая организация должна выполнить просьбу жителей. Получив заявку, «Комфорт» обратился в администрацию за разрешением на вырубку нарушающих строительные нормы деревьев. Представители отдела природопользования и экологической безопасности осмотрели придомовой участок и подготовили постановление (№ 826 от 25.04.2014) на разрешение вырубки семи деревьев, расположенных ближе пяти метров от дома. В том числе и дорогой сердцу нашей читательницы ели.
В подобных случаях, когда речь идет о вырубке снижающих уровень освещенности, опасных для фундамента или пожарной безопасности дома деревьев, она проводится без последующего внесения восстановительной стоимости. В других, когда речь идет о городских зеленых насаждениях, по Правилам благоустройства на это потребуется решение общего собрания собственников (если речь идет о принадлежащей дому территории) и разрешение администрации, а в городскую казну должна быть перечислена их восстановительная стоимость.
Остается добавить, что мнения жителей относительно деревьев рядом с домами бывают порой диаметрально противоположными. Одним они дарят радость, а другим мешают. Поэтому каждое решение по поводу вырубки или сохранения должно приниматься в соответствии с федеральным и местным законодательством.
А иногда, в отдельных случаях, руководствуясь не только сухими буквами закона, но и голосом человеческого сердца тоже. Можно себе представить, какой рубец на уже немолодом сердце оставил у автора письма этот холодный сруб. Наверное, добиваясь решения об удалении тех или иных деревьев, соседям тоже стоит узнать о мнении других людей. Подумать о чувствах еще кого-то — это ведь не так сложно.

Наталья Козарезова


* * *

Кстати
Из Правил благоустройства г. Сосновый Бор:
4. Озеленение и уборка территорий.
4.3. Ответственность за сохранность городских зеленых насаждений и надлежащий уход за ними возлагается на владельцев или пользователей закрепленной и прилегающей территорий, на которых они произрастают.
4.5. Запрещается:
4.5.2.— осуществлять самовольную посадку и вырубку деревьев...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика