Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За лекарством — в Санкт-Петербург?

02.04.2014  -  00:00

Здравствуйте. Хотела бы описать проблему, которая коснулась большого числа жителей города. С февраля 2014 года нам сказали, что теперь все лекарства для онкобольных необходимо получать не в аптеке города, а в аптеке г.Санкт-Петербурга, на Литейном, 41. Мы оформляем рецепты на лекарства, их срок действия всего 1 месяц, потом звоним по вторникам и пятницам в аптеку в Санкт-Петербург (по этим дням, говорят, их могут привезти), а нужных лекарств все нет и нет (мы звоним по поводу резорбы и золадекса, ставить их надо раз в 28 дней, стоит резорба 6 т.р., золадекс стоит 7,5 т.р.). И что теперь нам делать, надо покупать их на последние деньги или дать близкому человеку медленно угасать?


Как быть, почему перевели получение лекарств для онкобольных области в Санкт-Петербург, и когда они появятся, или теперь забота об онкобольных не входит в задачи комитета здравоохранения и государства? Я надеюсь на вашу помощь. Представляете число онкобольных Ленобласти? И все они теперь звонят в аптеку, единственную на всю Ленобласть, которая отвечает, что нет лекарств и никто не знает, поступят они или нет. А ведь многие из онкобольных уже в престарелом возрасте, у всех группы инвалидности. И дай бог появятся лекарства, а ведь до аптеки надо еще 2 часа ехать на маршрутке (а это 180 руб. в один конец), 30 мин. на метро, 40 мин. ходьбы от станции метро. И пока ты едешь, главное, чтоб это лекарство еще не забрали другие онкобольные области. Очень надеюсь, что крик души не останется без внимания.
С уважением, Т.В.


На вопрос, поступивший из редакции газеты «Маяк», по обеспечению онкологических больных льготными лекарственными препаратами администрация Сосновоборского городского округа сообщает следующее.

В соответствии с письмом комитета по здравоохранению Ленинградской области № 1.1-03-23/14 от 12.02.2014 в целях улучшения качества обеспечения и контроля за рациональным использованием лекарственных препаратов, закупаемых комитетом по здравоохранению Ленинградской области для обеспечения льготных категорий граждан, отпуск лекарственных препаратов для лечения онкологических больных независимо от категории льготы (федеральные и региональные льготники) осуществляется через аптеку № 77 ЛОГП «Ленфарм» по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., дом 41.
Выписка рецептов на дорогостоящие лекарственные препараты для лечения онкологических больных осуществляется в Ленинградском областном онкологическом диспансере (ЛООД) и Ленинградской областной клинической больнице (ЛОКБ) и по рекомендациям специалистов ЛООД в медицинских организациях муниципальных районов и Сосновоборском городском округе. Рецепты на дорогостоящие препараты выписываются в объеме месячной потребности. Гражданам пенсионного возраста, инвалидам 1 группы и детям-инвалидам могут выписываться рецепты на лекарственные препараты на курс лечения до 3-х месяцев.
При невозможности пациента обратиться за получением льготного лекарственного препарата в аптеку № 77 на Литейный пр., дом 41 ЛОГП «Ленфарм» организует доставку и отпуск лекарств через аптечные организации в районах по месту жительства пациентов. В Сосновоборском городском округе данные функции выполняет аптека «Ленфарм», расположенная по адресу: ул.50 лет Октября, д. 4 (здание центрального отделения почтовой связи).
В настоящее время ситуация с обеспечением ряда льготных лекарственных средств, в том числе резорбы (и других аналогов зометы, золадекса), остается сложной. Комитет по здравоохранению Ленинградской области объясняет это временными трудностями, в связи с новыми требованиями к оформлению закупок лекарственных средств в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013), и заверяет, что в апреле указанные препараты поступят в достаточном объеме.
При отсроченном обслуживании рецепта пациенты (или их родственники) могут оставить бланк рецепта и свой контактный номер телефона в аптеке ЛОГП «Ленфарм» по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., дом 41. В случае получения информации о наличии препарата по телефону 8 (812) 273-23-54 данный препарат может быть зарезервирован для обратившегося пациента.
Малоимущие жители Сосновоборского городского округа могут обратиться в администрацию округа за материальной помощью для приобретения необходимых лекарственных средств.

Юлия Скавронская, заместитель главы администрации по социальным вопросам

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика