Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За ложный вызов оперативных служб штраф вырастет в пять раз

11.10.2018  -  12:53

В Госдуму внесен на рассмотрение депутатов проект закона об усилении ответственности за заведомо ложный вызов пожарных, полиции или скорой помощи, сообщают "Известия".

Ложных вызовов оперативных служб становится больше с каждым годом – в прошлом 2017-м МЧС зафиксировало в России 77 тыс. ложных вызовов только пожарной охраны. В этом же году, по статистике Верховного суда, суды рассмотрели более 30 тыс. дел о подобных нарушениях, а общая сумма наложенных штрафов превысила 28,5 млн рублей.

К слову, серьезные санкции действующее законодательство предусматривает только за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, отмечается в пояснительной записке к соответствующему законопроекту Мосгордумы. Помимо штрафа в 500 тыс. рублей злоумышленника может ждать и ограничение свободы на срок до трех лет. Санкции же за ложный вызов пожарной охраны, полиции или скорой помощи предполагают денежное взыскание в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Законопроект, который Мосгордума внесла в нижнюю палату парламента, предлагает внести в ст. 19.13 КоАП изменения, позволяющие повысить штраф за ложный вызов до 5 тыс. рублей, а также наказывать злоумышленника обязательными работами на срок до 200 часов. Правовое управление Госдумы не высказало к документу замечаний. Думский комитет по безопасности обсудит предложенные поправки на своем заседании 11 октября.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика