Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За некачественные продукты накажут рублём

05.07.2017  -  15:26

Госдума сегодня, 5 июля, одобрила в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Законопроект был разработан правительством и предполагает введение административной ответственности за несоблюдение законодательства о техническом регулировании.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что количество продукции, выпускаемой с нарушением техрегламентов растет — в 2015 году было выявлено более 75 тысяч случаев нарушений. Но несмотря на то, что производитель по закону обязан приостановить производство и реализацию продукции, с нарушением, административная ответственность за невыполнение этой обязанности не прописана.

Одобренный законопроект должен исправить эту ситуацию и обеспечить быстрый и эффективный отзыв с рынка небезопасной продукции. Как отмечается, производитель, который знает о несоответствии выпущенной им продукции техрегламенту, но не информирует об этом органы контроля, наказывается штрафом от 5 до 10 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и от 10 до 30 тысяч рублей (для компаний). А производителю, который не приостановил производство и продажу не соответствующей техрегламентам продукции, может быть назначен штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и от 100 до 500 тысяч рублей (для компаний).

При повторном таком нарушении предпринимателей предлагают штрафовать на сумму от 40  до 50 тысяч рублей,  либо приостановливать их деятельность на срок до 90 суток. Организациям повторное нарушение придется заплатить от 700 тысяч до 1 млн рублей либо приостановить работу до 90 суток.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика