Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За противогазами —  в Кингисеппский район?

Как уберечься в чрезвычайной ситуации

Александр Варламов
12.02.2015  -  00:00

Предусмотрена ли в городе эвакуация с помощью железнодорожного транспорта в случае чрезвычайной ситуации? И почему большая часть противогазов хранится за пределами Соснового Бора — в Кингисеппском районе? Эти и другие вопросы были озвучены на совете депутатов в рамках часа администрации, где обсуждался один из насущных для нашего города вопросов — организация мероприятий по гражданской обороне.

За противогазами —  в Кингисеппский район?
За противогазами —  в Кингисеппский район?


Оповестят своевременно

По словам заместителя главы администрации Андрея Калюжного, на сегодняшний день в городе действует несколько точек оповещения, которые были созданы в рамках городской и областной программ взамен предыдущей, выработавшей к началу 2000-го года свой ресурс системы. Напомним, она была введена в строй ещё в начале 80-х. Сейчас в городе действует более 10 точек оповещения. Две были смонтированы не так давно — в 2012–2013 годах. Восемь устройств появились в прошлом году за счёт средств областного бюджета (подробнее — «Довести информацию о ЧС по всем возможным каналам», «Маяк» от 27 декабря 2014 года).
На сегодняшний день, по словам замглавы, в случае чрезвычайной ситуации будут оповещены 90–95% жителей. В текущем году, если будет достигнуто согласие с правительством области, в городе планируется создать ещё 10 точек. Так что к концу года охват жителей должен составить 100%.

Ближайшие противогазы — в Кингисеппском районе

Но, несмотря на достаточное число точек оповещения, до сих пор в городе остаётся нерешённым вопрос с состоянием многих убежищ и обеспеченности населения элементарными средствами защиты. Как отметил Андрей Калюжный, примерно 80% противогазов, которые предусмотрены для сосновоборцев, хранятся за пределами Соснового Бора — на складе правительства Ленинградской области в Кингисеппском районе. Это обусловлено тем, что у нас не хватает мест для их хранения.
Такая же ситуация и с инженерными сооружениями. В большинстве случаев они были построены ещё в 80–90-е годы и с тех пор ни разу не модернизировались. На данный момент в городе действует 14 убежищ общей вместимостью 5239 человек и 18 противорадиационных укрытий (ПРУ), готовых вместить 20214 человек. В случае ЧС эти инженерные сооружения смогут принять примерно 25–30% населения. При этом лишь убежища, находящиеся на территории потенциально опасных объектов, соответствуют современным требованиям.

Александр Варламов


* * *

Цифры и факты

Ежегодно город тратит 5–7 миллионов рублей на закупки необходимых средств безопасности. В 2012 году было закуплено 203500 доз йодистого калия, обеспеченность населения при этом составила 75%. В прошлом году для сотрудников муниципальной и бюджетной сфер были приобретены новые противогазы.
Обучением населения на случай ЧС занимаются ряд потенциально опасных предприятий, проводящих для своих сотрудников комплексные учения. В школах, колледже и институтах навыки техники безопасности предусмотрены в рамках изучения дисциплин: ОБЖ и БЖД. Для остального населения обучение не предусмотрено.

* * *

Справка

В случае ЧС население будет немедленно оповещено всеми имеющимися техническими средствами оповещения (электросиренами, уличными громкоговорителями, по радиотрансляции, телевещанию, подвижными громкоговорящими установками и другими средствами).
Эвакуация населения начнется не раньше чем через 20 часов с момента аварии или чрезвычайной ситуации. Для этого будет задействован железнодорожный транспорт (предусмотрено 8 пар поездов) и автобусы. На данный момент город готов предоставить 75 единиц автотранспорта. Также часть автобусов должны будут прибыть из других районов области.
В ходе эвакуации из города будут вывезены все жители, которые не участвуют в ликвидации. Разместить их планируется в 5 районах: Всеволожском, Выборгском, Приозерском, Лужском и Волосовском.

Адреса противорадиационных убежищ в жилой зоне города:

1 микрорайон: улица Ленинградская, 28;
3 микрорайон: улица Комсомольская, 23;
4 микрорайон; улица Ленинградская, 9 (СКК «Энергетик»), 30, 60, 62, 64 (лицей № 8).
7 микрорайон: улица Парковая, 30, 36, 48, 52, 56, а также школа № 9;
10 микрорайон: улица Молодёжная, 42, 46, 50 (детский сад), 66. Проспект Героев, 59, 61, 61-а, 63, 63-а, школа № 7.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика