Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Заброшенный бассейн для моряков-подводников на Васильевском острове снова сделают храмом

02.10.2019  -  22:08

На восстановление исторического облика церкви Милующей Божьей Матери на Васильевском острове власти Петербурга готовы потратить 883 миллиона рублей, сообщает "Фонтанка".

Как сообщает издание, 42-метровая церковь строилась с 1889 по 1898 годы и была освящена Иоанном Кронштадским и православным епископом Вениамином Ямбургским. Церковь была рассчитана на 1800 человек, но в 1899-1900 года поп Гапон собирал на массовые проповеди толпы до 3 тысяч человек. В 1932 году после долгих лет запустения в храме появился второй в мире тренировочный стенд для моряков-подводников и водолазов.




Сейчас храм заброшен. В результате эксплуатации в советское время все его богатое внутреннее убранство было уничтожено. В планах - полностью восстановить внешний и внутренний облик храма, восстановить благоустройство территории, посадить деревья. Сейчас идет поиск подрядчика, который займется работами. 

Здание до сих пор находится на территории Учебного отряда подводного плавания (в/ч № 70023), но с 2012 года оно находится в ведении РПЦ.

"Фонтанка" публикует проектные эскизы внешнего и внутреннего убранства церкви:


 
Читайте также: 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика