Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Загадочные цифры городской экономики

28.03.2012  -  00:00

Половина предприятий строительного комплекса Соснового Бора по итогам 2011 года получила убытки. Общая прибыль предприятий, учитываемых статистически, в 2011 году обозначилась суммой в 566 миллионов рублей, что составляет около 20% от прибыли, полученной в 2010-м году (2 миллиарда 703 миллиона рублей). Основные экономические показатели 2011-го года оказались ниже аналогичных в 2010-м году. Такие факты озвучила 20 марта начальник отдела экономического развития Е. Невская на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития в сфере экономики, которая раньше называлась антикризисной комиссией. На этом заседании речь шла о сложившейся в городе непростой экономической ситуации.

Вел заседание первый заместитель главы администрации В. Подрезов. Он обозначил основные темы: итоги прошлого года (состояние городского бюджета, поступление налогов, работа городских предприятий города) и перспективы нынешнего.

На заседание были приглашены представители тех предприятий, динамика которых наиболее ощущалась городским бюджетом в 2011 году: дирекции строящейся ЛАЭС-2, ОАО «СУС» и ЗАО «Агрофирма «Роса».

ЛАЭС-2

Дирекцию строящейся ЛАЭС-2 представлял заместитель начальника УС по учету и планированию поставок Г. Викторов.

Он напомнил, что в 2011-м году произошла приостановка лицензии генподрядчика и резко снизилась численность строительно-монтажного персонала (вместо предполагаемых 4-х тысяч человек по факту — 2400 человек). Из местных ресурсов на стройке задействованы работники предприятий «СУС» и «Титан-2» — около 700 человек.

В настоящее время идет процедура передачи площадки и всей документации новому генподрядчику. В 2012-м году, помимо работ на основной строительной площадке (остается в силе задача — пустить первый энергоблок в 2014 году), планируется подготовить решения по реализации следующих инвестпроектов: модернизация системы теплоснабжения города и систем централизованного снабжения питьевой водой (ФОС 1, 2, 3, действующих водоводов и расширение проекта сооружения нового водовода защищенного источника водоснабжения из Карстолово). Планируется провести конкурсную процедуру по выбору подрядчика на строительство объездной автодороги А-121.

Численность строительно-монтажного персонала планируется довести до 4,5 тысяч человек (в настоящее время решается вопрос по их размещению), численность дирекции — до 530 человек.

Всего к освоению в 2012 году намечено 19,4 миллиарда рублей, налоги в местный бюджет составят 14,4 миллиона рублей, из них НДФЛ 14,37 миллионов рублей и 56 тысяч — транспортный налог.

СУС

ОАО «СУС» завершил 2011-й год не очень хорошо,— констатировал директор по финансам А. Черных. Предприятие не вышло на плановые показатели по прибыли и получило убыток по общему строительному комплексу. В связи с этим в конце года были проведены определенные антикризисные меры. Прошло сокращение персонала на 15%, в первую очередь — административно-управленческого. «В настоящее время сокращения почти завершены, начиная с марта—апреля предприятие, по сути, начинает новую жизнь в новом составе» — сказал А. Черных.

В этом году «СУС» участвует в процессе передачи дел от старого генподрядчика новому, а в дальнейшем будет выступать как обеспечивающее звено организации строительства на площадке ЛАЭС-2. В связи с этим ожидается увеличение и фонда оплаты труда, и численности персонала. Цель Северного управления строительства в 2012-м году — выйти на показатели эффективности деятельности 2010-го года.

Что касается пополнения местного бюджета, то в 2012-м году выплата НДФЛ от предприятия ожидается соизмеримой с суммой 2011-го года (порядка 23—24 миллионов рублей), налог на имущество — около 4,8 миллионов рублей.

«Роса»

Предприятие было вынуждено «заморозить» часть зимних теплиц из-за их изношенности — 3,5 гектара — и, соответственно, сократить работников (3% администрации, 10% — обслуживающего персонала). Не обошлось без сокращения и в новом, 2012 году (сейчас число работников — 170 человек). Тем не менее развитие не останавливается, на следующий год планируется закупка новой теплицы шатрового варианта на 1,5 гектара.

За прошлый год «Роса» выплатила в местный бюджет почти 6 миллионов рублей НДФЛ и планирует около 5 миллионов рублей этого налога выплатить и в этом году.

Первый замдиректора предприятия А. Забивалов с сожалением констатировал, что оно в основном работает на питерские базы, хотя и пытается выйти на сетевые магазины, работающие в Сосновом Бору. По его словам, сети не очень заинтересованы в работе с местным производителем.

Руководство «Росы» обращается за поддержкой к администрации Соснового Бора и планирует согласовать хотя бы первые пять точек в городе для реализации своей продукции. «Роса» также готова обеспечивать своей продукцией детские летние оздоровительные лагеря.

***

Будет не легче

Итоги прошлого года не радуют, а что происходит в нынешнем? Экспресс-анализ экономических показателей города за два месяца текущего года представила Е. Невская.

Объем отгруженных товаров и услуг на 1 марта составляет 78,9% к соответствующему периоду 2011 года. В том числе электроэнергия — 75,1% к уровню 2011, а строительство — 58, 7% (или 35,4% к уровню 2010 года). Инвестиции — 55,1% к уровню 2011-го и 23,8% к уровню 2010-го года.

Дебиторская задолженность на 1 февраля не сократилась, а кредиторская возросла. Такая динамика показателей впечатлила членов комиссии.

Примечательно, что при общих неутешительных показателях фонд заработной платы растет, так же как и средняя заработная плата. Рост составил 106,9% за 2 месяца 2012-го года, а к соответствующему периоду 2010-го года — 119, 5%.

Почему при росте зарплаты не увеличиваются поступления в местный бюджет подоходного налога? Точного ответа на этот вопрос пока нет.

По мнению Е. Невской, в прошлом году было очень сложное исполнение бюджета, но и этот год будет не легче, а, может быть, даже и сложнее. Вся надежда на ведущие городские предприятия.

«Здесь больше озабоченности и тревоги, чем оптимизма», — подытожил замглавы администрации В. Подрезов. Озвученные на комиссии данные послужат основой для выстраивания дальнейшей работы. Он подчеркнул, что по всем направлениям (работа с задолженностью по платежам, взаимодействие с предприятиями и др.) администрация будет вести активную деятельность.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика