Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Законен ли сбор за билет в электричке?

08.02.2018  -  14:50

Многие горожане сталкивались с тем, что при покупке билета в вагоне электрички с них дополнительно берут 80 рублей. Хотя не всегда пассажиры игнорируют кассы или билетные терминалы, а могли, например, банально опаздывать и не успеть приобрести билет заранее. Или у кассира произошла техническая проблема с компьютером/кассовым аппаратом. Но насколько законен такой сбор?

Редакция «Маяка» получила официальный ответ на свой запрос по поводу законности и размера сбора за покупку проездного билета в поездах пригородного сообщения от гендиректора «Северо-Западной Пригородной Пассажирской Компании» Виталия Григорьева. Приводим его ответ с незначительными сокращениями.
«Взимание сбора за оформление проездного документа при проезде пассажира в поезде пригородного сообщения без проездного документа (билета) от станции, где работают билетные кассы или терминалы самообслуживания предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 ФЗ-№ 82 «Устав железнодорожного транспорта РФ», пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки, который подтверждается проездным документом (билетом).
Пункт 20 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных 19.12.2013 г. Министерством транспорта РФ гласит, что оформление билетов производится в билетной кассе, терминале самообслуживания или через интернет. При отсутствии кассы или терминала на станции отправления пассажир может произвести посадку в пригородный поезд без билета. В этом случае перевозчик оформляет его проезд и провоз багажа непосредственно в поезде (п. 22 «Правил перевозок»).
В случае посадки пассажира в пригородный поезд без приобретенного заранее билета на станции, где работают билетные кассы, за оформление билета в поезде взимается сбор (п. 57 «Правил перевозок», ст. 82 «Устава»). Действующий закон не ставит в зависимость взыскание сбора от категории пассажира.
Размер сбора определяется хозяйствующим субъектом. С 10.10.2016 размер сбора на всем полигоне обслуживания «СЗППК» составляет 80 рублей. Решениями Федеральной антимонопольной службы РФ по делу 01–10–29/00–03–15 от 12.10.2015 и Петроградского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2–2461/16 от 3.10.2016 действия АО «Северо-Западная Пригородная Пассажирская Компания» при установлении и взимании сбора признаны законными».


Двумя годами ранее «Маяк» писал на эту тему: «Сбор за оформление билетов в электричках признан необоснованным»
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика