Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Законны ли требования школы приобрести учебные тетради на средства родителей учеников?

01.07.2021  -  18:15

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на приобретение учебников и учебных пособий, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно — методические материалы, средства обучения и воспитания.

Рабочая тетрадь согласно ГОСТ 7.60-2003 и СанПин 2.4.7.1166 — 02 является учебным пособием, имеющим особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета, и входит в состав учебно — методического комплекта.

Отражение образовательной организацией в списке используемой учебно — методической литературы учебно — методического комплекта подразумевает использование, в том числе и рабочих тетрадей.

Данные рабочие тетради не включены в образовательную программу образовательных учреждений, но являются частью учебно — методического комплекта (учебников), предоставляемых ученикам бесплатно.

Вместе с тем зачастую рабочие тетради, закупаемые за счет средств родителей учеников, используются образовательными учреждениями в образовательном процессе, в том числе, по рабочим тетрадям ученикам задаются домашние задания.

Однако, в случае использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, последние приказом директора образовательного учреждения должны быть включены в список методической литературы образовательной программы, что в свою очередь является правовым основанием для закупки рабочих тетрадей за бюджетные средства.

Таким образом, приобретение рабочих тетрадей на средства родителей учеников является нарушением закона.

Прокуратура Ломоносовского района

Поделитесь:
Яндекс.Метрика