Николай Дмитриевич Найденков с внучкой Наташей
Есть фронтовики, про кого с особым уважением говорят: «Прошел войну от звонка до звонка». И это уважение понятно и объяснимо. Даже к победному маю 45-го года их, встретивших врага на западной границе в июне 1941 года, в рядах Действующей армии оставалось совсем немного. Уж больно дорогой ценой мы оплатили нашу Победу.
Сейчас, когда от Дня Победы нас отделяет 63 года, прошедших войну от звонка до звонка осталось и вовсе единицы.
В числе этой славной когорты — наш земляк Николай Дмитриевич Найденков.
И так уж сложилась фронтовая судьба танкиста Найденкова, что за четыре года войны ему довелось участвовать в сражениях, которые вошли в историю не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны: 1942 год — Сталинградская битва, 1943 год — битва на Курской дуге, год 1945-й — сражение за Берлин.
Это только основные вехи фронтовой биографии Николая Дмитриевича.
В отличие от многих сверстников, он редко выступает с воспоминаниями о своей фронтовой юности. Хотя вспомнить и рассказать ветерану есть о чем.
Начало войны застало выпускника Харьковского танкового училища лейтенанта Найденкова в Ровенской области. А шел ему в ту пору 22-й год.
Не по книгам, кинофильмам и рассказам знает фронтовик Найденков, каким страшным и горьким стало для нашей страны лето 41-го года, какие колоссальные потери в живой силе и технике понесла наша армия.
Война, получившая название Великой Отечественной, была одна на всех, но у каждого своя. Сколько однополчан полегло на его глазах за четыре года войны! А он получал ранения, оказывался на госпитальной койке и вновь возвращался в строй. Последними боями для капитана Найденкова стали бои за небольшой немецкий городок Потсдам в окрестностях Берлина (три месяца спустя Потсдам станет известен всему миру как место проведения конференции лидеров трех стран антигитлеровской коалиции). Но это будет потом, а в конце апреля 45-го части 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов двигались навстречу друг другу, замыкая кольцо вокруг столицы третьего рейха. Фашисты сражались с отчаянием обреченных.
За участие в этой операции капитан Найденков был награжден орденом Александра Невского. Кроме этого ордена, его ратный труд был отмечен двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и многими другими.
В послевоенные годы к ним добавились орден Трудового Красного Знамени за участие в строительстве Куйбышевской ГЭС и орден «Знак Почета» — так был отмечен труд Николая Дмитриевича Найденкова на сооружении ГРЭС в Монголии.
Впрочем, это уже другая история.