Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Заплатить — и отдыхать спокойно

О декларационной кампании 2013 года — в интервью с начальником ИФНС России по городу Сосновый Бор Ленинградской области Сергеем Токаревым

25.04.2013  -  00:00

— Сергей Игоревич, в разгаре декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц 2013 года. Можете ли вы рассказать нашим читателям поподробнее: кто, в какие сроки обязан отчитаться, какие документы нужно предоставить и какая ответственность ждет неотчитавшихся налогоплательщиков.— Действительно, одним из важнейших направлений работы налоговых органов по администрированию налога на доходы физических лиц является проведение ежегодных декларационных кампаний. Данную декларацию обязаны предоставить до 30 апреля 2013 года все категории налогоплательщиков, получившие доход в 2012 году:


— от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет;
— от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале;
— от сдачи в аренду имущества, в том числе от сдачи квартиры в наем.
(Срок уплаты налога на доходы физических лиц — не позднее 15 июля 2013 года). Хочу обратить внимание налогоплательщиков, что предоставление налоговой декларации после установленного срока (30 апреля 2013 года) является основанием для привлечения лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 1000 рублей.
При этом хочу отметить, что указанный срок представления декларации (не позднее 30 апреля 2013 года) не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться только правом на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, такую декларацию можно предоставить в течение всего года.

— Где налогоплательщику можно взять бланки налоговой декларации?
— Бланки налоговой декларации можно получить бесплатно в налоговой инспекции по адресу: ул. Ленинградская д. 46 (здание администрации), 3 этаж, 314 каб. Также на сайте nalog.ru доступна для бесплатного скачивания программа «Декларация 2012», установив которую можно ее заполнить и распечатать.

— Каким образом будет организована работа инспекции в период декларационной кампании?
— Сегодня все наши усилия нацелены на создание максимально комфортных условий, необходимых для декларирования доходов. В период проведения декларационной кампании с 1 по 30 апреля график работы специалистов отдела по работе с налогоплательщиками изменен. Декларации принимаются с понедельника по пятницу с 9 до 19 часов без перерыва на обед, в субботу — с 10 до 15 часов без обеда. В апреле граждане могут во внерабочее время посетить налоговую инспекцию, и, соответственно, исчезает необходимость отпрашиваться с работы.

— Сергей Игоревич, что вы хотите пожелать налогоплательщикам нашего города накануне 1 мая?
— Я хочу поздравить всех горожан города с наступающими праздниками и призвать всех налогоплательщиков узнать свою задолженность перед бюджетом, чтобы не усложнять выезд за границу. Подробную информацию о задолженностях можно узнать на сайте www.nalog.ru (www.r47.nalog.ru) в интернет-сервисе «Узнай свою задолженность».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика